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企业年金领取如何计算个人所得税?

财税会计佚名2023-03-21

一些福利待遇比较好的企业,在为员工缴纳五险一金的基础上,会再为员工缴纳企业年金。企业年金缴费环节,企业缴纳部分不超过缴费基数的8%部分,准予企业所得税税前扣除,个人缴费部分不超过缴费基数的4%部分,无需缴纳个税,超过4%部分,则需要并入工资薪金所得缴纳个税。那么企业年金领取的时候如何计算缴纳个人所得税呢?

企业年金在缴费环节,不超过缴费基数的部分,是无需并入工资薪金所得缴纳个税的,超过部分需要并入工资薪金所得缴纳个人所得税。领取环节,符合规定的,不并入到综合所得,全额单独计算应纳税额。

这里的缴费基数是指上年度职工平均工资,若个人工资超过当地区上年度在岗职工平均工资300%以上的,则以当地上年度社会平均工资的300%为缴费基数;若上年度职工平均工资低于当地上年度社会平均工资的60%,则以当地上年度社会平均工资的60%为缴费基数。

具体的缴费比例,企业和职工可以协商,一般会控制在公司8%,个人4%,合计不超过12%,因为这个比例以内,公司层面,企业所得税税前可以全额扣除,个人层面,也无需并入工资薪金所得缴纳个税。

领取企业年金时,个人所得税计算如下:

个人达到国家规定的法定退休年龄,领取的企业年金,符合规定的,不并入到综合所得,全额单独计算应纳税额。

其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税,应纳税额=月度领取金额×适用税率-速算扣除数;按季度领取的,平均分桃计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。月度税率表如下:

按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税,综合所得税率表如下:

比如张某2023年2月份达到法定退休年龄,开始领取企业年金,选择按月领取,每月领取税前金额为1200元,则需要缴纳个人所得税为1200×3%=36元,税后领取年金为1164元。

一次性领取的特殊处理:

若个人因出国定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。

对除了以上(出国,死亡)特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额,适用月度税率表计算纳税。

同时,需要注意个人达到法定退休年龄,领取的基本养老金,企业年金以及个人养老金,个人所得税处理是不同的。

缴纳基本养老保险,满足缴费年限以及达到法定退休年龄,按月领取的基本养老金,免征个人所得税;领取的企业年金如上述阐述缴纳个人所得税;个人缴存的个人养老金(2022年开始实施)实施递延纳税政策,在缴费环节,个人向个人养老金资金账户的缴费,按照12000元/年的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除(缴费环节无需纳税);在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

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