一次性补偿金收入需要缴纳个税吗?
个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿金,具体是否缴纳个税,需要看补偿金的数额,一定范围内的,免征个人所得税,超过一定的范围的部分,需要缴纳个人所得税。 个人与用人单位由于某些原因解除劳动关系,用人单位发放的经济补偿金、生活补助费以及其他补助费,被称为“一次性补偿金”。对于个人取得的一次性补偿金,需要与当地上年职工平均工资的3倍进行比较,给予的补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,无需并入综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。 即纳税人取得一次性补偿金收入的时候,生产个人所得税纳税义务,未超过当地上年度职工平均工资的3倍数额的部分,免征个人所得税,超过部分,单独计算并缴纳税款,超过部分也无需并入综合所得,无需参与综合所得的汇算清缴,不存在预缴,不参与汇算,一次缴纳完成纳税义务。 举例: 张某2022年4月因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入20万。当地上年度平均工资为4万元,张某需要缴纳多少个税呢?若张某4月份除了取得20万的一次性补偿金收入,还在新任职受雇单位取得1万元的工资,需要与这20万的一次性补偿金合并计税吗? 张某取得20万元的一次性补偿金无需与工资薪金所得合并计税,20万的一次性补偿金收入单独计税。 当地上年度平均工资为4万元,3倍数额为12万元,所以20万的一次性补偿金收入中,有12万免征个人所得税,剩余8万元单独适用综合所得税率表,即应纳税所得额=8万元,适用10%税率档,需要缴纳个税税款为80000×10%-2520=5480元。 对于在任职受雇单位取得的工资薪金所得,由其任职受雇单位采用累计预扣预缴法预扣预缴税款,预缴税款是适用工资薪金预扣预缴税率表,同时,取得的工资薪金所得属于综合所得的范畴,次年3月1日至6月30日并入综合所得参与综合所得汇算清缴。 实务中,还有一类一次性补偿收入,是提前退休取得的一次性补偿收入,这个一次性补偿收入与同用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿金,个人所得税计算是不同的。 个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退税手续至法定离退休年龄之间的实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。 即应纳税额={(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数 比如李某提前3年办理退休,取得一次性补贴收入为18万,平均分摊到每年,需要缴纳的个税为(18÷3)×10000×10%-2520=3480元,再乘以3年,得出总共需要缴纳税款为3480×3=10440元。 |
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车位过户要交哪些税?
车位过户,即转让车位,对于转让方而言,涉及缴纳增值税,附加税费、土地增值税、个人所得税以及印花税,对于受让方而言,主要涉及缴纳契税和印花税。增值税个人转让车位,需要按照转让价格扣除购置原值后的余额为销售额,适用5%征收率,计算缴纳增值税。应纳增值税税额=(转让价格-购置原值)
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出差员工的住宿补贴、交通补贴、餐饮补贴需要代扣个人所得税吗?
企业员工出差期间发生的住宿费、交通费、餐饮费有实报实效,也有直接发放差旅费津贴,同时也有部分凭发票实报实销又额外发放差旅费津贴的形式。是否需要并入工资薪金所得扣缴个税呢?首先是凭发票或车票等实报实销的部分,不涉及缴纳个人所得税。这些发票以及车票主要涉及增值税和企业所得税,首先取得的发票需要为公司抬头的发票,个人抬头的发票一般不得税前扣除。酒店住宿费专票是可以抵扣增值税的。
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