小规模季度超过30万元怎么纳税?
小规模纳税人季度应税销售额超过30万元的,应全额缴纳增值税,适用3%征收率的应税销售额,可以享受3%减安1%征收的优惠政策,适用5%征收率的应税销售额,按照5%征收率计算缴纳增值税。 根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(以一个季度为纳税期间的,季度应税销售额30万元以下)的增值税小规模纳税人,免征增值税。 对于超过免税额度的,就需要全额征收增值税,但若纳税人提供的应税销售行为适用3%征收率,可以享受《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)规定的,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税的优惠政策。 特别注意以下两种情况: 一是本季度应税销售额虽然超过30万元,但是扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。 比如,某小规模纳税人2023年第一季度合计应税销售额为120万元(不含税),本期销售了其名下一处闲置的办公室98万,该小规模纳税人扣除本期销售的不动产后的销售额为22万元,没有超过免税销售额,28万元可以享受免征增值税的优惠政策;销售不动产取得的不含税销售收入98万元,需要正常缴纳税款,本期应纳增值税税额为:98×5%=4.9万。 二是注意差额征税方式,适用差额征税政策的,以差额后的销售额判断是否超过免税销售额,是否可以享受免税政策。 比如某小规模劳务派遣公司2023年第一季度提供劳务派遣服务取得全部价款和价外费用为100万,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金额为80万,差额后的应税销售额为20万元,没有超过季度应税销售额30万元,可以享受免税政策,本期需要缴纳增值税为20×5%=1万元。 除了以上特殊情况,小规模纳税人季度应税销售额超过30万元的,就需要全额计征增值税,适用3%征收率的,可以享受减安1%征收优惠,应纳税额=不含税销售额×1%;适用5%征收率的,按照全部应税销售额和5%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=不含税销售额×5%。 |
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2023年个体工商户(查账征收)纳税申报指南
目前查账征收方式越来越成为趋势,很多个体户由原来“双定户”转化为了查账征收户,为了帮助大家尽早顺利的完成纳税申报工作,准备了详细的个体户查账征收纳税申报指南
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1%的专票可以抵扣9%的增值税吗?如何规划可以抵扣9%增值税?
一般纳税人从小规模纳税人处采购农产品取得的小规模纳税人开具的3%征收率的增值税专用发票可以凭发票上的金额和9%的扣除率,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售额减按1%征收,2022年是适用3%征收率的应税销售额免征增值税。从小规模纳税人手中采购农产品取得的1%税率的专用发票,取得1%税率的专票不得计算抵扣准予抵扣的进项税额,小规模纳税人除了3%减按1%征收的优惠政策。
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