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个人养老金抵扣个税怎么计算?

财税会计财税郡2023-04-03

个人向个人养老金资金账户的缴费,按照每年12000元的限额标准,在综合所得或经营所得中据实扣除,即个人养老金缴费作为扣除项目,在计算个人所得税时扣除。那么对于个人养老金具体如何抵扣个税呢?

个人取得工资薪金所得,或取得按照累计预扣预缴法预缴个税的劳务报酬所得(比如保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,虽然属于劳务报酬所得,但是按照累计预扣预缴法预缴个税税款),在预缴税款阶段即可以享受税前扣除,选择在当年预扣预缴的,应及时将相关凭证提供给扣缴单位,也可以选择等到次年办理汇算清缴时再享受限额内扣除。取得其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及生产经营所得的纳税人,个人缴费的养老金需要办理综合所得或生产经营所得汇算清缴时在限额内据实扣除。

选择预缴阶段享受扣除的,具体预缴税款计算如下:

本月应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计个人养老金缴费-累计依法确定的其他扣除

举例:张某2023年1——3月份取得的工资薪金收入分别为20000元、20000元和28000元,社保及公积金每月扣除2000元,子女教育及住房贷款利息专项附加扣除合计每月扣除2000元,张某每月向个人养老金账户缴费1000元(提供相关资料给单位,扣缴个税时即享受),除此之外没有其他扣除项目。张某2023年1——3月份,单位为其扣缴个税税款为多少?

每月扣除项目金额合计=5000 2000 2000 1000=10000元。

1月份预缴个税:(20000-10000)×3%=300元;

2月份预缴个税:(20000×2-10000×2)×3%-300=300元;

3月份预缴个税:(20000 20000 28000-10000×3)×10%-2520-300-300=680元。

综合所得汇算清缴时,再享受税前扣除的,个税税款计算如下:

综合所得年度应纳税所得额=综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-个人养老金

综合所得年度应纳税额=综合所得年度应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

假设纳税人扣除个人养老金项目之前的全年应纳税所得额为10万元,全年综合所得需要缴纳个税为100000×10%-2520=7480元;若该纳税人每年缴存个人养老金账户12000元,全年综合所得需要缴纳的个税为(100000-12000)×10%-2520=6280元,对于该纳税人而言,缴存12000元的个人养老金,抵扣个税1200元。

对于取得生产经营所得的纳税人(个体工商户业主,合伙企业自然人合伙人,个人独资企业投资者)而言,缴存的个人养老金,在年度经营所得汇算清缴时,作为扣除项目税前扣除,抵扣个税税款。

生产经营所得应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失-税金-其他支出-允许弥补的以前年度亏损-纳税人可以享受的其他扣除项目

纳税人可以享受的其他扣除项目,包括纳税人没有综合所得的,每年6万元的减除费用、社保公积金等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、个人缴费的个人养老金以及其他依法确定的扣除项目。

生产经营所得年度应纳税额=生产经营所得应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

生产经营所得适用五级超额累进税率,税率表如下:

根据《财政部 税务总局关于个人养老金有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第34号)规定,个人养老金在缴费环节,每年12000元限额标准内,免征个人所得税;在投资环节,计入个人养老金资金账户的投资收益暂不征收个人所得税;在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税,其缴纳的税款计入“工资、薪金所得”项目。

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