兼职扣税20%到底能不能退?
兼职取得的收入由支付报酬方按照劳务报酬所得预扣预缴的20%个税,等到次年3月1日至6月30日办理综合所得汇算清缴时,若当年度预缴的税款大于实际年度应缴纳的税款,则可以申请退税,若当年度预缴的税款小于或等于年度应缴纳的税款,则不能退税或涉及补税。 兼职取得的收入,属于劳务报酬所得,由支付报酬方作为扣缴义务人,在支付报酬时为其预扣预缴税款。由于劳务报酬所得属于综合所得的范畴,综合所得是按年计征,分期或分次预缴,次年3月1日至6月30日办理汇算清缴。劳务报酬所得是按次预缴,预缴时计算方式以及适用的税率表与综合所得按年计算的方式和税率表均存在差异,且综合所得除了劳务报酬所得以外,还包括工资薪金所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,年度汇算的时候,这四项所得均要并入综合所得一并计算年度应缴纳税款,这就会导致预缴的税款和实际应缴纳的税款存在不一致的情况,存在不一致,就会涉及到补税或退税。 兼职取得的收入,按照劳务报酬预缴税款时,预扣税款计算方法如下: 劳务报酬预扣预缴应纳税所得额=每次收入-减除费用 其中,根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,每次收入超过4000元,减除费用为每次收入的20%。 劳务报酬预扣预缴税款=劳务报酬预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数 劳务报酬所得预扣预缴税率表如下: 即当每次扣除减除费用后的预扣预缴应纳税所得额不超过20000元时,预扣率为20%。至于扣除的20%的税款到底能不能退,需要看并入综合所得后的情况。 劳务报酬所得并入综合所得收入时,是按照年度劳务报酬所得合计的80%计入,当并入综合所得后,按年计算的综合所得的年度应纳税额小于全年已经预缴的税款(所有综合所得预缴税款),则汇算清缴时,就可以申请退税,具体退税金额,预缴税款和实际应缴纳税额的差额。若年度应纳税额大于全年已经预缴的税款,则面临补税,但根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)规定,汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的或汇算需补税金额不超过400元的可以不办理汇算。 综合所得应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-符合条件的公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-已预缴税额 举例: 张某2022年共取得3笔兼职收入,分别为15000、20000、18000,全年取得工资收入120000元,社保每月扣除1000元,可以享受的专项附加扣除,子女教育和住房贷款利息每月均各自扣除1000元,工资全年预扣的个税为720元。3笔劳务报酬预扣预缴税款合计为多少,汇算清缴是否可以退税,具体能退多少? 3笔劳务报酬所得预扣税款合计为: 3笔劳务报酬所得每次均超过了4000元,每次扣除费用均为收入的20%,可以合并计算: 劳务报酬所得全年预扣预缴税款=(15000 20000 18000)×(1-20%)×20%=8480元。 并入综合所得收入总额的劳务报酬=(15000 20000 18000)×(1-20%)=42400元。 全年综合所得应纳税所得额=120000 42400-60000-1000×12-2000×12=66400元,适用10%税率,速算扣除数为2520。 综合所得全年应纳税额=66400×10%-2520=4120元;综合所得应退税额=8480 720-4120=5080元。 |
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营业外支出属于费用吗?
而营业外支出是非日常活动产生的损失。营业外支出属于计入当期损益的损失,损失是指企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。营业外支出属于损失,比如固定资产的报废毁损、固定资产盘亏净损失、因自然灾害等非正常原因导致的存货盘亏损失、捐赠支出、罚款支出、非常损失等,比如自然灾害导致的损失、资产报废损失、因违反经济合同而支付的违约金等准予税前扣除。
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什么是房产税,如何理解?
房产税是以房产为征税对象,对房产所有人持有房产期间征收的一种财产税。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房产,根据房产所有人持有房产的状态,房产税的计税方式分为从价计征和从租计征。房产税中的房产是指具有房屋形态表现的财产,房屋则是指有屋面和围护结构,独立于房屋之外的建筑物,不征收房产税。对于与地上房屋相连的地下建筑,按照地上房屋建筑物有关规定征收房产税。对于经营自用的房屋。
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