2023年小规模纳税人需要牢记的3个数字
国家为了扶持小微企业的发展,降低小微企业的税务成本,给予了小微企业不少的优惠政策。2023年小规模纳税人想要享受这些优惠政策,需要记住以下3个数字。 1、免税销售额季度30万(月度10万) 《财政部 国家税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财税2023年第1号)文件规定,2023年1月1日至2023年12月31日,小规模纳税人月度应税销售额不超过10万元(以一个季度为纳税申报期的,季度应税销售额不超过30万元)的,免征增值税。 对于应税销售额在不同月份均比较均衡的企业,不存在淡旺季的企业,年度应税销售额不超过120万,均可以享受到免征增值税的优惠政策。但对于存在淡旺季的企业(比如雪糕生产厂家),虽然年度应税销售额未超过120万,但某些旺季月份或季度应税销售额可能会超过免税销售额标准,导致旺季月度或季度需要缴纳增值税。同时免税应税销售额标准内,开具增值税专用发票的销售额,需要按照开票税率缴纳增值税。 2、年度应税销售额不超过500万元 年度应税销售额不超过500万元是小规模纳税人的标准,超过500万元,就需要向当地税务机关办理一般纳税人登记。登记为一般纳税人之后,计税方式就发生了改变,要按照一般计税方法缴纳增值税,一般计税方法下,当期增值税应纳税额为当期销项税额减去进项税额后的余额,虽然进项税额可以抵扣,但对于某些进项不容易取得的企业而言,转换为一般纳税人后,会导致税负的增加。 判断小规模纳税人是否超标需要登记为一般纳税人的年度应税销售额,并非会计以会计年度为标准,而是以连续12个月或4个季度的应税销售额进行判断,即年度应税销售额是滚动计算的。 同时,年度应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额以及纳税评估调整销售额,企业在规划销售额的过程中,不建议以500万为标准,要将标准下拉一些,比如本企业设定标准450万,给稽查查补以及纳税评估调整留有一定的空间。 3、年度应纳税所得额不超过300万元 年度应纳税所得额不超过300万元是企业所得税中对小微企业的条件之一,对于增值税小规模纳税人由于年度应税销售额在500万以内,扣除成本费用损失等一般能够满足小微企业的年度应税销售额不超过300万元的条件,享受小微企业的减税政策。 小微企业除了需要满足年度应税销售额不超过300万元,还需要同时满足从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元。一般情况下,小规模纳税人,从业人数和资产总额能够满足条件,对于利润率比较高的行业,比如医美行业、广告业、咨询行业等,年度应税销售额不超过500万元的情况下,利润总额可能超过300万元,此种情况需要企业提前做好规划,比如将老板的工资提高,购进一些设备用具等将成本费用提高一些,以满足小微企业的条件,享受小微企业的优惠。 2023年小微企业年度应纳税所得额300万内,统一实际税率为5%,年度应纳税所得额超过300万元的,则不得再享受小微企业优惠,要按标准税率25%进行纳税。用临界点计算下,小微企业和非小微企业的税负的差距,年度应纳税所得额300万,需要缴纳企业所得税300×5%=15万元,年度应纳税所得额为301万,需要缴纳企业所得税为301×25%=75.25万,利润多1万,多交企业所得税60.25万。 |
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停工期间的折旧费计入什么科目?
停工期间的机械设备的折旧费用应如何入账呢?折旧费计入“待企业开工期间进行合理的分摊,连同开工期间发生的制造费用,按照合理的分配标准分配计入各成本核算对象的生产成本,比如采用人工工时、机器工时、计划分配率等标准进行分配,即形成存货的入账成本”闲置的设备依然需要计提折旧,折旧费用计入,制定的销售价格要覆盖存货的成本,所以消费者实际对企业的季节性停工买单了。
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社保当月缴纳当月的,还需要计提吗?
应付职工薪酬——社保(企业承担部门)”企业依法为员工缴纳的社会保险费和住房公积金,短期薪酬应当在职工为其提供服务的会计期间,即企业承担的社会保险费以及住房公积金应当计提至“应付职工薪酬——社会保险费(企业承担部分)应付职工薪酬——住房公积金(企业承担部分)实际缴纳时:
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