支付给个人500元以下的小额劳务报酬,是否需要为其申报个税呢?
企业支付给个人500元以下的劳务报酬,属于小额零星支出,根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》规定,可以凭注明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息的收款凭证税前扣除,无需个人再到税局**。劳务报酬所得,个人所得税方面,按次预扣预缴,每次收入不超过4000元的,扣除费用为800元,那么支付给个人的劳务报酬不超过500元,实际预扣预缴的税款为0,此时支付报酬单位还需要为其申报个税吗? 在个人所得税方面,纳税人产生了所得,就需要申报,除了经营所得由纳税人自行申报以外,其他形式的所得均由扣缴义务人代扣代缴。劳务报酬所得属于综合所得范畴,按年计征,按期或按次预缴,次年3月1日至6月30日办理上年度综合所得汇算清缴。 劳务报酬所得的扣缴义务人为支付报酬方,扣缴义务人的扣缴义务并不是看是否产生扣缴税款,原则是有税扣税,无税正常申报。扣缴义务人没有按照《税收征收管理法》的规定履行申报义务,也属于违法行为,被查将会面临税务机关的行政处罚。 个人从事应税项目经营业务的销售额不超过500元的,即不超过增值税按次征税的起征点,免征增值税,附加税费是以实际缴纳的增值税税额为计税依据的,免征增值税,也免征附加税费。个人所得税方面,劳务报酬所得预扣预缴税款以每次收入减去扣除费用后的余额为应纳税所得额,计算预扣预缴税款,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,每次收入超过4000元的,按照20%扣除,适用20%——40%三级超额累进税率。 每次劳务报酬收入不超过500元,预扣预缴税款为0,但这并不意味着无需缴纳个税。劳务报酬所得属于综合所得的范畴,次年3月1日至6月30日需要并入综合所得,办理汇算清缴。劳务报酬所得并入综合所得时,以全年劳务报酬所得的80%并入综合所得收入总额,计算全年综合所得应纳税额,全年应纳税额小于已预缴的税款的,则可申请退税,全年应纳税额大于已预缴税款的,面临补税。 举例: 张某并未办理工商登记,以个人名义承接保洁业务,2022年共承接了120次保洁业务,每次收费标准在300——1500元不等,全年取得劳务报酬收入为15万元,预缴税款合计为1000元,张某没有其他综合所得。张某汇算清缴需要补税多少? 张某以个人名义提供保洁服务,收费标准为300——1500元不等,每次低于800元的,实际并未预缴税款,并入综合所得时,以全年劳务报酬合计数15万元的80%并入综合所得收入,即综合所得收入额为120000元,扣除60000元的基本费用,年度应纳税所得额为60000元,适用10%税率,年度应纳税额为60000×10%-2520=3480元,扣除已经预缴的税款,需要补税金额为2480元。 |
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