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年终奖单独计税政策延期,到手奖金又多了

财税会计财税郡2023-08-29

从8月份以来,财政部国家税务总局就不断发文,一条条利好中小企业发展的政策不断发出,针对我们工薪阶层的个人纳税人而言,财税2023年第30号公告了一项全年一次性奖金的利好政策,规定全年一次性奖金单独计税政策延续到2027年12月31日。

全年一次性奖金单独计税政策本来是2023年12月31日到期,延期后可以继续享受该优惠。

针对我们任职取得的全年一次性奖金,俗称“年终奖”,可以选择并入综合所得,也可以选择单独计税。需要注意全年一次性奖金单独计税政策一个纳税年度只能享受一次,比如2022年度的年终奖是2023年3月份发放的,选择了单独计税,那么就占用了2023年度唯一一次单独计税的机会,2023年12月份若又发放奖金,就需要并入综合所得。

其次,不同薪酬的纳税人具体选择单独计税还是并入综合所得更节税呢?

首选我们需要知道单独计税和并入综合所得计税,两者税款计算方式不同。单独计税方式下,以取得的全年一次性奖金除以12个月,以取得的税额对照按月换算后的综合所得税率表,来确认税率和速算扣除数。

比如张某2023年取得年终奖8万元,80000÷12=6666.67元,查按月换算后的综合所得税率表确认适用税率为10%,速算扣除数为210,需要缴纳的税款为80000×10%-210=7790元。

综合计税方式即与取得工资薪金(若还有兼职取得的劳务报酬、稿酬所得或特许权使用费所得一并计入)一并计入综合所得全年收入,扣除每年6万元的基础费用、个人承担的社保公积金部分、个人可以享受的专项附加扣除(比如赡养老人、子女教育、住房贷款利息等7项)以及其他依法确认可以扣除的项目(比如企业年金、职业年金)后,适用《综合所得税率表》确认适用税率和速算扣除数。

同样以上面张某为例,假设其全年取得工资薪金20万,年终奖依然为8万,个人社保及公积金扣除2万,专项附加扣除3.6万,那么综合计税方式下,张某全年应纳税所得额为:20 8-6-2-3.6=16.4万,适用税率为20%,速算扣除数为16920;张某需要缴税16.4×10000×20%-16920=15880元。

单独计税方式下,上面计算了年终奖部分需要缴税7790元,工资薪金部分需要缴税(20-6-2-3.6)×10000×10%-2520=5880元,合计需要缴税7790 5880=13670元,比综合计税方式节税15880-13670=2210元。

可以看出,以上张某的例子,综合计税缴税多主要是由于合并计算后,适用的税率由10%跳到20%。

所以,单独计税方式更适用于中高收入群体(年收入超过12万元),对于年收入低于12万元,且单独计税方式下,存在扣除项目未足额扣除的情况,则适用综合计税方式更划算。比如李某全年工资8万元,年终奖2万,社保公积金扣除1万,专项附加扣除3.6万,并入综合所得计税李某全年应纳税所得额为8 2-6-1-3.6<0,无需纳税。

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