百科网

首页 > 金融财经 > 财税会计

财税会计

家庭节税小技巧——个税专项附加扣除扣除比例50%、100%如何选择

财税会计佚名2023-03-02

3岁以下婴幼儿照护费、子女教育以及住房贷款利息专项附加扣除,填列申报时,均有扣除比例要求填列,站在一个家庭角度,夫妻双方如何填列这个比例对整个家庭来说更加节税呢?

3岁以下婴幼儿照护费以及子女教育专项附加扣除的扣除标准均为每个子女每月1000元,扣除方式均可以选择由夫妻双方任何一方100%扣除,也可以由夫妻双方各自按照标准的50%扣除。

住房贷款利息专项附加扣除扣除标准为每月1000元,可以由纳税人本人或其配偶100%税前扣除。对于婚前双方均有符合条件的首套住房贷款利息支出的,婚后可以选择其中一套购买的住房由其购买者按照扣除标准的100%税前扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按照扣除标准的50%扣除。

以上只要选择了扣除比例,一个纳税年度内均不得变更。

对于夫妻一方有收入的家庭而言,自然选择由有收入的一方100%税前扣除,这样可以达到降低应纳税所得额,少交个税的目的。

对于夫妻双方均有工作,扣除比例又该如何选择呢?

基本原则是先满足较高收入的一方进行税前扣除,而不是夫妻双方各自按照扣除标准的50%。

因为不管纳税人取得收入类型是工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、稿酬所得还是生产经营所得,税率均是超额累进税率。其中,前四项是综合所得(3月1日至6月30日办理汇算清缴),适用3%——45%七级超额累进税率,生产经营所得(比如个体工商户业主、个人独资企业的老板,合伙企业的合伙人均按照生产经营所得纳税,生产经营所得每年1月1日至3月31日办理汇算清缴)适用5%——35%五级超额累进税率。

纳税人适用税率档,不是看收入,而是看收入减去各项扣除项目(包括每年6万元基本费用、社保及公积金专项扣除、子女教育等专项附加扣除以及其他依法确认的扣除项目)后的应纳税所得额,应纳税所得额越高,适用的税率越高,缴纳的税款越高。

举例:

张某和王某是夫妻,双方育有两个子女均在上小学,有婚后购买的符合首套住房贷款条件的贷款利息支出,张某年薪是24万,社保及公积金每年扣除2万,王某年薪10万,每年扣除社保及公积金1万。

第一种情况,张某和王某可以享受的子女教育(2×2000×12=24000元=2.4万)和住房贷款利息(1000×12=12000元=1.2万)专项附加扣除,均由张某税前扣除,夫妻双方合计每年需要缴纳多少税款?

张某全年应纳税所得额=24-6-2-2.4-1.2=12.4万=124000元,适用10%税率档,全年需要缴纳的税款为124000×10%-2520=9880元。

王某全年应纳税所得额=10-6-1=3万=30000元,适用3%税率档,全年需要缴纳税款为30000×3%=900元。

夫妻双方合计全年扣税9880 900=10780元。

第二种情况,子女教育张某和王某扣除比例各自选择50%,婚后购买的住房贷款利息只能有一方扣除,选择由张某扣除,夫妻双方合计扣除多少税款?

张某全年应纳税所得额=24-6-2-1.2-1.2=13.6万=136000元,依然适用10%税率,需要缴纳税款=136000×10%-2520=11080元。

王某全年应纳税所得额=10-6-1-1.2=1.8万=18000元,适用3%税率,需要缴纳税款=18000×3%=540元。

夫妻合计需要扣税:11080 540=11620元,比第一种情况多扣税840元。

第三种情况,子女教育和住房贷款利息均由王某税前扣除,双方合计需要扣税多少呢?

张某全年应纳税所得额=24-6-2=16万=160000元,适用20%税率,全年需要缴纳税款为:160000×20%-16920=15080元。

王某全年应纳税所得额=10-6-1-2.4-1.2=-0.6万,应纳税所得额小于0,王某年度纳税为0.

夫妻双方合计扣税为15080元,比第一种情况,多扣15080-10780=4300元。

若张某和王某夫妻选择由张某100%扣除以上扣除项目,对于整个家庭而言,最多可以节约4300元的税款,4300元给两个孩子包个红包,相信孩子们也会很开心的。

打赏