按月申报小规模纳税人1月取得应税收入20万,可以享受减免税吗?
小规模纳税人增值税申报可以选择按月申报也可以选择按季度进行申报,某企业为按月进行增值税纳税申报的小规模纳税人,2023年1月份取得应税销售收入20万,可以享受增值税哪些减免税优惠政策呢? 以月度进行申报的增值税小规模纳税人,2023年1月1日起至2023年12月31日,月度应税销售额不超过10万元的部分,免征增值税。该企业月度应税销售额超过10万元了,不得享受免税政策。 以一个季度为一个纳税期间的小规模纳税人,2023年1月1日起至2023年12月31日季度应税销售额不超过30万元的,享受免征增值税优惠政策。 若该企业增值税应税销售额适用3%征收率的,2023年1月1日至2023年12月31日,可以享受3%减按1%征收的优惠政策。享受该优惠政策,开具1%征收率的普通发票或1%征收率的增值税专用发票。纳税人也可以选择放弃减税优惠政策,开具3%征收率的增值税专用发票,按照3%征收率计算缴纳增值税。 纳税人享受3%减按1%征收的优惠政策,账务处理上无需将2%的减税额单独处理,在确认“应交税费——应交增值税”时,直接按照1%计算确认。该企业20万应税销售额(不含税),需要缴纳确认并缴纳20×1%=0.2万增值税。 若该企业20万应税销售额为使用5%征收率的应税销售行为产生,则需要按照5%征收率计算缴纳增值税,应纳增值税税额为20×5%=1万元。 若该企业20万应税销售收入中,包括偶然发生的销售不动产收入,合计20万的应税销售额扣除本期销售不动产收入销售额后的金额未超过10万元,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得销售额依然可以享受免征增值税优惠。本期销售不动产的销售收入,需要照常纳税,销售不动产的销售收入可以开具普票也可以开具专票。同时销售货物、劳务、服务、无形资产取得销售额享受免征增值税优惠,不得开具增值税专用发票,若开具增值税专用发票,则开具专票的应税销售额需要根据专票征收率计算缴纳增值税。 以月度还是季度为一个纳税期间,纳税人是可以选择的,企业需要分析自己企业收入在各个月份的分布情况,比如企业有淡旺季,淡季月销售额不超过10万,旺季销售额超过10万,但是年销售额超过120万,企业可以选择月度为纳税周期,这样淡季可以享受免税优惠,旺季享受3%减按照1%征收优惠政策。 |
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一般纳税人出售旧车怎么报税?
一般纳税人出售旧车属于一般纳税人销售自己使用过的固定资产,在增值税税额以及纳税申报时填列的项目有一定的差异。根据国家税务总局发布的《关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产有关问题的公告》以及《关于简并增值税征收率政策的通知》(财税2014年57号)文规定,一般纳税人销售已经使用过的固定资产可以采用简易计税方法,二是增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,
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