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不同收入群体年终奖单独计税和合并计税应如何选择?

财税会计佚名2023-03-02

根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)规定,全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日,即企业员工2022年年终奖在2022年年底发放或到2023年再发放均可以享受“二选一”的政策,对于员工而言,年终奖究竟选择单独计税更划算还是合并计税更划算呢?

年终奖选择单独计税或合同计税,具体分为3种情况,每种收入群体的员工,单独计税和合并计税的节税情况不同。

第一种情况,2022年全部综合所得(工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得),包括年终奖在内,对于只取得工资薪金的企业员工而言,即前12个月的工资加上年终奖总额扣除基本费用(6万)、专项扣除(三险一金)、专项附加扣除等扣除项目后的金额小于0,选择合并计税方式。

工资薪金所得由任职受雇单位按月为其预扣预缴,劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得由支付所得方按次预扣预缴个税,若纳税人预缴个税阶段,预缴了税款,综合所得汇算清缴申请退税,预缴的税款会被全额退还。

第二种情况,2022年全部综合所得(不包括年终奖在内)扣除基础费用,专项扣除以及专项附加扣除等扣除项目后的应纳税所得额小于0,且计入综合所得的全部收入加上年终奖小于12万元的,选择合同计税方式。对于只取得工资薪金的纳税人,即全年工资高加年终奖不超过12万元,选择合并计税方式。

第一种情况和第二种均属于年收入低于12万的低收入群体,选择合并计税方式,能够更多享受扣除项目金额,少交个税。

举例:

2022年张某1——12月合计取得工资6万元,12月月底取得年终奖2万元,张某兼职设计,取得劳务报酬3万元,预缴劳务报酬个税4800元。张某每月社保扣除金额为500元,张某可以享受子女教育每月扣1000元,住房贷款利息每月扣1000元,赡养老人每月扣1000元。工资薪金1——12月预缴个税为0。

合并计税方式下,张某2022年可以退税金额为:

综合所得应纳税所得额=(6 2 3×0.8)×10000-60000-500×12-3000×12=2000元;

综合所得应纳税额=2000×3%=60元;

退税金额=4800-60=4740元。

第三种情况,即综合所得收入总额加上年终奖扣除基础费用、专项扣除以及专项附加扣除等扣除项目后的金额大于0,建议选择单独计税方式,但是需要注意年终奖金金额避开6个雷区,否则多1元的年终奖会多交成千上万税款。

出现6个雷区的原因是单独计税方式下,年终奖适用按月换算后的综合所得税率表。具体计算方式为,将年终奖除以12个月分摊到每个月,再根据换算到月的年终奖查表《按月换算后的综合所得税率表》确认适用税率和速算扣除数,最后用取得的年终奖乘以适用税率减去速算扣除数得出具体年终奖单独计税方式下年终奖需要缴纳的税款。

6个雷区年终奖分别如下:

第一雷区:年终奖在36000元(不含)——38675元(令适用3%税率的最高年终奖计算的税额等于适用10%税率的税额,计算出年终奖临界点),在这个区间,年终奖除以12个月后,税率落在10%档,但年终奖的增加额小于税额的增加额,员工到手税后年终奖变少。

以年终奖36000元,和36001元相比,年终奖36000元,单独计税方式下,需要缴纳个税为:36000×3%=1080元;年终奖36001元,需要缴纳个税为:36001×10%-210=3390.1元,多发1元的年终奖,需要多缴纳个税2310.1元。

第二雷区:年终奖在144000元(不含)——160500元之间;第三雷区:年终奖300000元(不含)——318333元;第四雷区:年终奖420000元(不含)——447500元;第五雷区:年终奖660000元(不含)——706538元;第六雷区:年终奖960000元(不含)——1120000元。

再算一个跨在第六档和最高档税率的年终奖,多发1元需要多缴纳多少个人所得税,年终奖960000元,需要缴纳个税:960000×35%-7160=328840元;年终奖960001元,需要缴纳个税:960001×45%-15160=416840.45元,多发1元年终奖,多缴纳88000.45元。

年终奖落在以上六个区间,企业多支出年终奖,而员工到手的年终奖反而减少。对于选择单独计税方式的中高收入群体,建议企业筹划下员工年终奖金额,避开以上六个区间,对于企业可以减少员工开支,对于员工可以增加到手收入。

若员工个人年终奖恰巧落在以上六个区间,建议具体测算下单独计税和合并计税方式下,具体哪种方式纳税金额较少。

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