代开租赁发票,租赁合同约定包含税费的租金一定划算吗?
公司租赁个人房产的情况下,一般需要公司到税局**,而房东要求的租金为扣除相关税费后的净租金,即原本需要房东承担的增值税、附加税费、房产税、个税等转嫁给承租方公司承担。这种情况下,合同如何约定对公司更有利呢? 合同约定不含税费租金 合同约定不含税租金(这里的税指房东应承担的所有税款)的情况下,公司到税局**,缴纳的相关税费不得在企业所得税前扣除,因为此类税款纳税义务人是出租方而非承租方,属于企业与取得收入不相关的成本费用支出,不得在企业所得税前扣除。 合同约定含税费租金 保证房东收到的租金收入不变的情况下,经过推算,将合同中租金改为包含相关税费的租金,公司到税局**,按照包含相关税费的租金开具增值税发票,这样处理,缴纳的相关税费可以通过租金的形式在税前扣除,但由于计算相关税费的基数变大,缴纳的相关税费金额会有所增加。 举例: 甲公司(一般纳税人,非小微企业)向张某租赁一套住房,合同约定年租金为8万元,**的相关税费由甲公司承担,张某取得租金收入为净租金8万元。若改为含税租金,应为多少,账务及税务分别如何处理? 合同约定年租金为8万元,相关税费甲公司承担,即约定的租金为不含税费租金,先计算公司**需要缴纳的税款合计: 甲公司虽然为一般纳税人,代开增值税专用发票的情况下,缴纳多少增值税抵扣多少增值税,但是由于缴纳的增值税大于0,需要额外再缴纳附加税费,所以公司承担税费的情况下,代开专票并不划算。甲公司选择代开普通发票的情况下,根据《关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号),分摊后月租金不超过15万元的,免征增值税。增值税免了,以增值税税额为计税依据的附加税费也就免了。 房产税,其他个人出租住房,按4%税率计算,同时根据六税两费减半征收的优惠政策,房产税可以享受减半优惠,应缴纳的房产税=80000×4%×50%=1600元。 根据《国家税务总局关于廉租住房经济适用房和租房租赁有关税收政策的通知》(财税2008年第24号)文规定,个人出租住房,免征印花税及城镇土地使用税,个人所得税减按10%税率计算缴纳。 需要缴纳的个人所得税=(租金收入-相关税费-相关费用)×10%=(80000-1600)×(1-20%)×10%=6272元(租金超过4000元,扣除费用为租金扣除税费后的20%,租金不超过4000元的,扣除费用为800元)。 合计需要缴纳税款=6272 1600=7872元,实际租金支出为87872元,此部分税费不得在企业所得税前扣除,汇算清缴时需要做纳税调增处理。 账务处理: 预付房租: 借:预付账款 80000 贷:银行存款 80000 **缴纳税款: 借:管理费用/营业外支出 7872 贷:银行存款 7872 按月分摊房租: 借:管理费用 6666.67 贷:预付账款 6666.67 修改合同条款,将租金改为包含税费的租金(X),推导过程如下: 需要缴纳的房产税为:X×4%×50%; 个税:(X- X×4%×50%)×(1-20%)×10% 税后净租金=80000=X- X×4%×50%-(X- X×4%×50%)×(1-20%)×10% 推出X=88731.14元到税局**综合税款为=8731.14元,实际含税租金支出88731.14元。与约定不含税租金相比,考虑所得税的影响,综合降低 8871.14×25%-(88731.14-87872)=1358.65元。 账务处理: 预付房租时: 借:预付账款 88731.14 贷:银行存款 80000 其他应付款——**税费 8731.14 支付**税费: 贷:银行存款 每月分摊房租,确认成本费用时,也是按照88731.14进行分摊。 若甲公司属于小微企业,年度应纳税所得额不超过100万元,适用2.5%(12.5%×20%)的企业所得税税率,租金约定含税费金额与约定不含税费金额相比,综合成本实际并不划算,反而会使得企业的实际综合成本降低8871.14×2.5%-(88731.14-87872)=-637.36元,即实际综合成本反而增加,约定不含税费的租金金额对于企业更有利。 综上可以看出,房东要求净租金收入,由公司承担相关税费的情况下,企业属于非小微企业的,将税费计入到租金中,即合同约定含税费租金对企业更划算;企业属于小微企业的情况下,约定含税费的租金并非一定划算,需要进一步测算,税前扣除少交的企业所得税能否覆盖租金增加而导致的相关税费增加金额。 |
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会议费税务处理及注意事项
会议费主要核算企业会议期间发生的住宿费、伙食费、会议室租金、与会人员的交通费、文件印刷费、医药费等相关费用,那么会议费相关进项税额可否抵扣增值税,可一并按会议服务核算计税:而河北省则表示不得统一开具会议费发票,在开具增值税专用发票时不得将上述服务项目统一开具为会议费,各地税务局的对于会议期间的食宿费开具发票的要求还是不一致的。对于购进会议服务的纳税人而言,
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公司、个独及个体工商户哪种形式税后到手利润更多
公司与个人独资企业及个体工商户税务上的区别主要在所得税,公司层面需缴纳一道企业所得税,还需要缴纳一道分红个税;而个人独资企业与个体工商户不具有法人资格,无需缴纳企业所得税,老板利润拿回家仅需要缴纳一道生产经营所得个人所得税。公司、个人独资企业以及个体工商户三种组织形式哪种老板税后到手利润最多呢?公司、个人独资企业及个体工商户,增值税纳税人身份相同的情况下,增值税、附加税没有区别。
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