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全年一次性奖金计税方式怎么选择?

财税会计佚名2023-03-02

员工取得的全年一次性奖金计税方式分为并入综合所得合并计税和单独计税两种方式,相同的税前年终奖,选择不同的计税方式,实际到手的资金可能差距会很大。计税方式的选择关乎到我们的钱袋子,那么实务中应如何选择呢?合并计税方式一定到手的钱会变少吗?

实务中,对于公司员工而言,更关心税后到手工资、奖金,个税反而变成企业要承担的税负。工资薪金所得,按月预缴,并入综合所得次年规定时间办理汇算清缴,对于员工而言,没有选择的余地,但是企业发放的全年一次性奖金计税方式是可以选择的,根据《财政部 税务总局公告关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告(财政部 税务总局公告2021年第42号 )》文规定,全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。那么企业2022年发放的归属期为2021年的年终奖依然可以选择单独计税方式。

单独计税全年一次性奖金个税=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

适用税率和速算扣除数的确定,通过(全年一次性奖金÷12个月)的商数查《按月换算综合所得税率表》确定。

不同收入群体的企业员工,两种计税方式具体如何选择呢?

1、全年工资加上年终奖扣除基本扣除费用、三险一金、专项附加扣除费用后低于3.6万的人群,选择合并计税方式。

当12个月工资合计 年终奖-基本费用扣除(60000)-三险一金-个人专项附加扣除≤0的情况下,并入综合所得,应纳税所得额小于0,应纳税额为0,即不需要纳税。而年终奖选择单独计税的,最低税率档,也要缴纳3%的税。

当年薪(12个月工资合计)扣除基本费用扣除三险一金、专项附加扣除等扣除后大于0,且年终奖加上扣除以上费用后的年薪低于3.6万时,单独计税以及合并计税适用税率均为3%,但是年终奖单独计税的话,这部分速算扣除数低于合并计算的速算扣除数,所以合同计算。

举例:年终奖4万,年薪(12个月工资合计)10万,基本费用扣除6万,五险一金扣除1.5万,专项附加扣除3.6万(一个孩子子女教育一月扣除1000,独生子女赡养老人一月扣除2000)。

单独计税方式下,年终奖需要缴纳个税4×10000×10%-210=3790;工资薪金所得应纳税所得额=10-6-1.5-3.6=--1.1<0,工资薪金所得个税为0,综合纳税为3750.

合并计税方式下,应纳税所得额=(4-1.1)×10000×3%=870.

2、单独计税方式更适用于年终奖低于年薪(扣除基本费用扣除、三险一金、专项附加扣除),且两者合并后税率档变高的情形。

此时,年薪部分应纳税所得额大于0,需要纳税,年终奖和年薪分开核算可以使得年终奖和年薪均适用较低的税率档。

举例,年终奖10万,年薪26万,五险一金4万、专项附加扣除2.4万。

单独计税:年终奖个税=10×10000×10%-210=9790;工资个税:(26-4-2.4-6)×10000×10%-2520=11520,合计21310.

合并计税;个税=(26-4-2.4-6 10)×10000×20%-16920=30280>21310。

3、年终奖和年薪分别核算和合并计算适用税率均相等的情况下,选择综合计算,因为虽然税率相等,但年终奖部分速算扣除数低于合并计算下,相同税率对应的速算扣除数。

实务当中,员工在选择年终奖计税方式时,可以通过个税APP,分别点击两种方式,测试哪种方式下应纳税额较低,则选择哪种方式。

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