为什么很多企业不愿意开专票?有没有什么应对措施
实务中,有不少企业不愿意对外开具专票,而愿意开具普票,这是为什么呢?其实我们可以从企业的经营目的考虑,企业大部分的行为一是为了增加收入,二是为了降低成本。而企业不愿意开具专票,很大程度上是为了降低企业税务成本。 为什么说企业不愿意开专票是为了降低税务成本呢? 小规模纳税人享受免增值税优惠政策 国家税务总局公告2019年第4号规定:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月应税销售额不超过10万元(或基地应税销售额不超过30万元),可以享受免征增值税的优惠政策。 这里的应税销售额合计数,包括开票收入(专票,普票),未开票收入,以及纳税调整收入。 但是这项优惠政策中所说的免征增值税的情况,不得开具增值税专用发票,如果开具的是专票,专票部分就要全额缴纳增值税,而且这部分销售额还会占用免税额度。 比如某服装生产企业(小规模纳税人)2021年1月份和2月份总共发生应税销售额23万元,其中17万开具了普票,6万元开具了专票,这个6万元一是需要全额缴纳增值税,6*3%=0.18万元,二是占用了6万元的免税额度,要想其第一季度享受优惠政策,3月份在不开具专票的情况下,也只有7万元的免税额度了。 享受免税政策,不得开具专票 国家税务总局2020年第8号规定了,纳税人提供公共交通运输服务、生活服务、以及为居民提供必需生活物质快递收派服务取得的收入,免征增值税。 增值税一般纳税人销售免税行为,一律不得开具增值税专票,也无法部分业务开普票,部分业务开专票。即如果企业选择开具专票,那么就放弃了免税权利,一旦放弃免税优惠政策,36个月内不得再申请免税。 所以,有时候为个别客户开具专票,就要放弃免税,可谓损失巨大,这种情况下,企业自然不愿意开具专票。 但是对于一般纳税人的采购方而言,取得专票可以抵扣增值税,降低企业增值税税负,采购方自然也希望降低自己企业的成本,希望销售方开具专票。 采购方需要专票,自己企业又不愿意增加税务成本的问题,如何解决? 1、 双方协商交易价格 实务中,双方企业可以协商确定交易价格,在销售方开具普通发票并享受免税优惠政策的前提下,降低销售价格,可以把销售方少抵扣的增值税,附加税等税费折合到价格中减除,在降低销售价格的前提下,实现双赢。 2、成立单独新公司 如果企业是可以享受免税的行业,或则小规模纳税人,可以额外成立一个单独的公司,对于不需要专票的企业,由原企业与客户交易;对于需要开具专票的客户,就让其与单独成立的公司进行交易。这样处理,原企业完全可以享受免税优惠政策,又不至于丢失需要开具专票的客户(与新企业进行交易)。 举个例子: 某生活服务业,2020年实现应税销售额4000万,但是由于其中1000万对应的销售额对方采购企业要求开具专票,该企业又不想丢失这一客户,就选择了开具专票,因此就不能享受免税优惠政策。假设其取得的进项税额为40万元,则需要缴纳增值税为4000*6%-40=200万元。 如果该企业成立一新公司,开具专票的交易与新公司进行,新公司不享受免征优惠,原企业选择享受免税优惠政策。 那么原企业3000万元对应的应税销售额不需要缴纳增值税,假设新公司取得进项税额与其销售额比例不变,新公司取得进项税额为10万元,新公司需要缴纳增值税为1000*6%-10=50万元。整体降低150万元增值税。 实务中,遇到销售方不愿意开具专票也很正常,但是销售方要想办法维持住生意,就需要做出相应的应对措施,成立单独新公司,或则双方协商价格,最终达成双赢的目的才是王道。 |
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