股权激励个人所得税计算公式
公司授予员工的股票期权、股权奖励、限制性股票等股权奖励,员工需要如何缴纳个人所得税呢? 股票期权是指公司授予本公司员工或其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定的价格购买本公司一定数量的股票,行权时净收入=(股票每股市价-实际支付的每股价格)×授予的股票数量。 股权奖励即公司直接授予本公司的股权,限制性股票是设定了一定行权条件(比如服务年限超过3年,业绩达到什么标准)的股权激励。 不管是以上哪种股权激励,其本质均源于员工为本企业提供服务,所以应计入员工的工资薪金所得。股权激励以行权时净收入为应纳税所得额,以股票期权为例,每股净收入为行权时每股股票的市价减去与员工取得该股票实际支付的每股价格(期权的行权价值);如果直接从授权企业取得价差收益(以现金方式结算的股票期权),则直接将价差收益确认为净收入;直接股权奖励的,个人取得成本为0,股权市价就为净收入。 应纳税额的计算 员工取得股权奖励(行权)所得按照工资薪金所得计算纳税,在2021年12月31日之前,对该股权激励形式的工资、薪金所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,2022年1月1日起,需要并入综合所得。 应纳税额=股权激励净收入×适用税率-速算扣除数 举例:张某为某上市公司高管,2021年10月行权该公司3年前授予的股票期权5000股(授予价为每股10,行权日该股票的市价为每股20元),则张某需要缴纳多少个人所得税? 应纳税额=(20-10)×5000×10%-2520=2480元。 如果张某2022年才行权,则需要将股权激励净收入(10×5000=50000元工资薪金所得)并入综合所得计算缴纳个人所得税。 注意:上市公司授予个人的股票期权、限制性股票以及股权奖励,经向税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解禁、或取得股权奖励之日起,在不超过12个月内缴纳个人所得税。 非上市公司合并递延纳税 非上市公司授予本公司员工的股票期权、限制性股票以及股权奖励,符合规定条件的,经是税务机关备案,可实行递延纳税政策,即取得股权奖励时可暂不纳税,递延至转让股权时再纳税,转让时按照股权转让收入减去股权取得成本以及合理的相关税费后的差额,适用“财产转让所得”,按照20%税率计算缴纳个人所得税,即应纳税额=(股权转让收入-取得成本-相关税费)×20%。 所以,上市公司股权激励个人所得税应纳税额=股权激励净收入×适用税率-速算扣除数,2021年12月31日之前单独计算,适用综合所得税率表;非上市公司股权激励个税可以享受合并递延纳税,等到股权被转让时,按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。 |
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一是本年利润账户金额从哪里结转过来,结转本年利润的方法期末结转本年利润的方法主要有两个方法:两种方法的主要区别在于平时月末(1—11月)是否将损益类科目发生额结转到本年利润科目。表结法平时月末(1—11月)损益类项目不结转到本年利润,都结转到了本年利润科目。只是账结法每个月都将损益类项目的发生额结转到本年利润,
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