企业的税负率为0,不是什么好事,建议企业自查
实务中,有不少企业会根据当月的进项发票来平衡销售开票额以及销售额,以达到进销项尽量相等,不缴、少缴增值税和企业所得税的目的,这种做法最终的结果就是税负率偏低甚至为0,但是我们需要知道税负率为0并不是件好事,是很容易被预警和稽查的。 一、税负率如何计算 企业的税负率主要有两种:增值税税负率和企业所得税税负率,具体计算公式如下: 1、增值税税负率=实际缴纳增值税税额/不含税的实际销售额*100% =(当期销项税额-进项税额)/不含税实际销售额*100%; 比如某食品销售企业当期不含税销售额为100万,取得进项税额为10万,则该企业当期增值税税负率为(100*13%-10)/100*100%=3%。 2、企业所得税税负率=应纳所得税额/应税销售收入*100% =应纳税所得额*所得税税率/应税销售收入*100% 二、税负率为偏低很容易被预警和稽查 国家金税三期系统对每个地区每个行业都会预置一个标准税负率,如果企业的税负率低于或高于这个标准税负率很多(一般是高于或低于标准税负率0.5%),就会被预警,一旦被预警税务稽查人员就会注意到你的企业。 除此之外,实务中,不少企业在降低税负的过程中,为了达到进销匹配,可能还会涉及到隐瞒收入,比如未开票收入不入账等,这就涉及到偷税漏税;甚至有的企业还会涉及购买发票,那就属于虚开增值税发票了,不仅仅面临补税,滞纳金,罚款,金额达到一定标准还会触犯到刑法。 三、企业应该如何控制自己企业税负率 税务局给了一个标准税负率,企业应该尽量控制自己企业的税负率在标准范围内。具体如何操作呢? 我们主要说一下增值税税负率,企业可以通过每个月预算的销售额来匹配当月需要勾选认证的进项发票,“以销定进”,而不是“以进定销”。 举个例子,某食品饮料企业(一般纳税人)2021年1月份销售额为100万,企业当月进项税额为10万,该地区食品饮料行业增值税标准税负率为4.50%,当月该企业勾选多少进项发票? 由于增值税税负率=(当期销项税额-进项税额)/不含税销售额*100%; 则进项税额=当期销项税额-不含税销售额*增值税税负率 当期可以勾选进项税额=100*13%-100*4.5%=8.5万 所以该企业当期可以选择勾选8.5万,余下的1.5万可以下期再进项勾选抵扣。 但是很多朋友又会问,全年下来实际的取得的进项票明显高,难道不全部抵扣?又或者实际取得的进项票明显偏低怎么办? 首选先声明上面给到大家的方法只是参考,如何来合理地控制企业税负,但是实际业务当中,我们是以业务实际发生为前提的。 如果你企业进项明显偏高,造成实际税负率明显低于标准税负率,业务真实发生的情况下,该抵扣抵扣,留好证明其真实性的资料备查,比如三流;同时也要考虑提高自己企业的销项,是你的价格明显低于同行业还是其他原因,找明原因提高销售。 如果企业进项明显偏低,造成实际税负率明显高于标准税负率,先该交税交税,同时要考虑采购端什么原因进项低,是供货商不提供专票,还是企业为了贪图便宜不要发票,找明原因对症下药,并进行合理的税务筹划。 企业税负率是税务机关稽查的一大重点,老板们要记住税负率偏低甚至为0对企业而言不是好事,更可能是灾难,所以在确保业务真实发生的前提下,企业应尽量让自己的税负率接近行业标准税负率。 |
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除税价和含税价怎么换算
是指增值税,因为目前我们国家价外税只有增值税。除税价是指剔除增值税的不含税价款,含税价是指包含增值税的价款。那么知道除税价怎么换算成含税价,以及知道含税价如何换算成除税价呢?由于我们国家的增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,含税价和除税价之间进行转换的时候,一般纳税人在加税以及剔税过程中用到的是税率(13%,小规模纳税人在加税和剔税过程中使用的是征收率(5%,
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一次性预付房租企业所得税如何扣除,发票跨年获得如何处理?
企业一次性预付了房租,所得税前一次性扣除还是需要需要分期,支付的租赁费需要根据租赁期限均匀扣除。账务处理如何处理预付租赁时:预付账款——房租贷:银行存款每月月末分摊计提:预付账款(或长期待摊费用)——房租租赁发票跨年获得如何处理账务处理上还是预付时计入“预付账款”每月计提确认相应的费用。如果跨年发票在第二年5月1日企业所得税汇算清缴之前取得,就不需要做纳税调增处理,
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