哪些行业可以享受增值税即征即退?
国家“营改增”后,以免某些行业税负过重,支持相关产业的发展,对这些行业实行了增值税即征即退的政策。 我们看看有哪些行业吧? 1、 增值税一般纳税人销售其自行研发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 增值税一般纳税人将进口的软件产品进行本地化改造后对外销售的,其销售的软件产品可享受上述规定的增值税即征即退政策。这里的本地化改造需要对进口软件产品进行重新设计、改进、转化等,仅对进口软件进行汉字化处理不包括在内。 2、 一般纳税人提供的管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退。 3、 经人民银行、银监会或商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。 4、 自2018年5月1日至2020年12月31日,对动漫企业增值税一般纳税人销售其自主研发的动漫软件,按13%的税率征收增值税后,对其实际税负超过3%的部分,实行即征即退。 以上1——4中,增值税实际税负=实际缴纳增值税税额/不含税销售收入*100% 某期增值税税负率=当期应纳税额/当期的应税销售额; 在没有上期留抵税额的情况下,税负率=(销项税额-进项税额)/当期不含税销售额 某动漫企业为增值税一般纳税人,当月实现销售自主研发的动漫软件实现不含税收入为1000万,进项税额为20万。 那么该企业的实际税负率=(1000*13%-20)/1000=11%,超过了3%,可以实行即征即退政策。 退税额=实际缴纳增值税税额-3%*不含税销售收入 =(1000*13%-20)-3%*1000=80万。 该企业应享受即征即退税额为80万。 5、 纳税人(安置残疾人的单位或个体工商户)安置残疾人,可对最低工资标准的4倍进行增值税额的即征即退。 同时需要满足月安置的残疾人占在职职工人数的比例需要≥25%且安置人数≥10人,并且与每位残疾人签订一年以上(含一年)的劳动合同或则服务企业并缴纳社保 月应退增值税额=纳税人本月安置残疾人数*本月月最低工资标准的4倍。 举个例子: 某企业10月份缴纳增值税20万元,根据规定安置残疾人员20人,当地最低工资水平为1900,则当月该企业可以退回的增值税=20*0.19*4=15.2万元。 6、 对提供飞机维修劳务的纳税人,增值税实际税负超过6%的部分,实行增值税即征即退政策,具体计算可以参考上述1——4条。 实务中,对于即征即退应该做的账务处理为: 借:银行存款 贷:其他收益 更多即征即退问题,欢迎评论区留言,喜欢中睿百科的朋友还请关注加点赞,中睿百科会持续为大家提供干货。 |
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个税奖金单独计税还是综合计税,方式改变,多交还是少交税呢?
个人取得的全年一次性奖金计税方式包括单独计税和合并计税。单独计税,即不与日常取得工资薪金所得合并计入综合所得计算缴纳个人所得税;合并计税则奖金和工资薪金所得一并计入综合所得。2022年1月1日起取得的全年一次性奖金所得,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,
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投资项目风险分析
企业在对投资项目进行选择分析时,需要考虑项目适宜性、可行性以及可接受性,即是否适宜企业内外部环境的变化,企业的资源能否支持项目的发展,以及项目的收益率能否被股东债权人所接受。而衡量项目风险分析,投资项目的风险可以通过项目预期收益率的波动来衡量。投资项目的预期收益率,而项目的内含报酬率是使得预测的未来现金流量的现值之和和项目初始投资额现值相等时的折现率,即项目净现值为0时的折现率。
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