年终奖单独计税方式延期2年,选合并计税还是单独计税更划算?
近期,一直备受关注的问题“年终奖是否还可以享受单独计税”终于有了定论,国务院常务会议决定,延续实施部分个人所得税优惠政策,其中第一条就是“全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策延至2023年底”。那么,居民个人取得的年终奖收入选择不并入个人综合所得,应如何计算年终奖个税呢? 根据《财政部 税务总局 关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)文规定,居民个人取得的年终奖,不并入综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 具体计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 其中,适用税率以及速算扣除数的确认根据全年一次性奖金÷12后的商数查表《按月换算后的综合税率表》确定。 举例:张某2022年1月份取得2021年年终奖6万,张某选择年终奖单独计税,张某针对年终奖收入需要缴纳多少个税? 60000÷12=5000元,查表确认税率为10%,速算扣除数为210。 应纳税额=60000×10%-210=5790元。 单独计税政策延期,纳税人是选择单独计税还是并入综合所得呢? 单独计税方式更适用于工资收入大于年终奖收入的群体,一是年终奖并入综合所得,可以会拉高综合所得税率档,而年终奖较低单独计税可以适用比并入综合所得较低的税率档,同时综合所得不加年终奖,可能适用的税率档也会降低。 举例:张某2021年12个月取得工资收入合计为24万元,社保扣除3万,专项附加扣除2.4万(享受一项住房贷款利息扣除和一项子女教育),取得年终奖6万。计算个税并入综合所得和单独计税方式下需要缴纳的个税。 并入综合所得,应纳税所得额=24-6-3-2.4 6=18.6万 应纳税额=18.6×10000×20%-16920=20280元。 选择单独计税,工资收入应纳税所得额=24-6-3-2.4=12.6万,应纳税额=12.6×10000×10%-2520=10080元。 6万元的年终奖单独计税,上面例子中已经计算过,年终奖应纳税额为5790元,合计需要缴纳个税为10080 5790=15870元<综合计税税额20280元。 经过综合测算,单独计税方式更适用于年终奖高于3.6万,且年终奖和年薪(扣除五险一金、专项附加扣除等扣除)高于9.6万的人群是主要受益对象。 |
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小规模纳税人取得增值税专用发票可以抵扣吗?
小规模纳税人取得增值税进项专用发票可以抵扣吗?小规模纳税人征税方式采用的是简易计税方式,应缴纳的增值税税额是以应税销售收入为计税依据,从计算公式可以看出小规模纳税人计算增值税时,并不是像一般计税方式下的销项税额减去进项税额,也就是小规模纳税人计算增值税并不需要进项税额,即使小规模纳税人取得增值税专用发票也不可以抵扣进项。小规模纳税人采购货物,企业要按照收到发票的总金额(含税额)计入相关成本费用。
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小微企业所得税率3个档次
出台了不少税收优惠政策。企业所得税方面,对小型微利企业出台了普惠性所得税减免政策,目前税率主要有三个档次:根据《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)的规定,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小微企业目前所得税税率分为三档:
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