设备销售如何筹划更节税?
实务中,很多企业销售商品的同时,还会涉及提供与商品相关的服务,比如企业销售电梯的同时,提供安装服务,销售冰箱、空调等电器的同时提供上门安装服务、清理服务;销售木质地板的同时,提供安装以及为期X年的保养服务等。在增值税方面,销售商品和销售服务税率是不同的,但是如果处理不当,就会导致多交冤枉税。 混合销售行为和兼营行为的区别 在谈如何节税前,我们先要某明白混合销售和兼营行为的区别。 混合销售行为是指一项销售行为既涉及货物有涉及服务(同时存在),对于以从事货物的生产、批发或销售为主的纳税人,混合销售行为适用税率需要从高处理,即货物和服务都要按照13%的税率缴纳增值税;当然对于以从事服务为主的纳税人,按照其主业,混合销售行为的税率为6%。 兼营行为是指企业从事的多项行为,涉及到不同的税率或则征收率。对于兼营行为,适用不同税率或征收率的行为,企业要分开核算,否则从高适用税率或征收率。 货物和服务并存时如何筹划 对于生产、批发或零售企业销售货物同时提供服务,如何筹划呢?把混合销售行为变为兼营行为。主要从三个方面处理:①将销售货物和提供服务分别核算;②合同约定上明确货物款项和服务费的具体数额;③开票上,销售货物开具13%的增值税发票,服务开具6%的发票。 销售电梯同时提供安装服务筹划案例 比如甲电梯生产企业,销售电梯的同时提供安装服务,2021年2月份接到一个项目,合同约定电梯加安装费总价是500万(不含税),具体合同如何约定更划算呢? 合同中明确销售电梯总价400万,电梯安装服务100万,同时甲公司在开票的时候,电梯开具13%的专票,电梯安装服务开具3%征收率的普票,因为安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法。当然会计在账务处理上也需要将销售电梯和提供安装服务分别进行核算。 这样处理后,变混合销售行为为兼营行为,假设与之匹配的进项税额,400万的销售额完全可以抵扣;可以节约增值税100*(13%-3%)=10万元;可以节约附加税10*12%=1.2万元,总节税金额约为11.2万元。 对于生产、批发或零售企业混合销售进行分别核算变为兼营销售,可以达到节税的目的,但是对于服务业就相反了,与兼营行为相比,混合销售反而更节税,所以不同的行业,节税方案并不能完全套用。 |
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