小规模纳税人增值税征收率5%,3%,2%,1%如何选择?
小规模纳税人发生增值税应税行为是按照简易计税方法计算缴纳增值税,应纳税额直接用不含税应税销售额乘以征收率。征收率有5%,3%,2%,1%,小规模不同应税行为应该如何选择? 1、小规模纳税人适用5%征收率的应税行为 ①销售自建或取得的不动产; ②房地产开发公司销售自行开发的房地产项目; ③出租(经营租赁)其取得的不动产 ; ④提供劳务派遣服务选择差额纳税的; ⑤转让取得的土地使用权。 2、小规模纳税人适用3%征收率的应税行为 小规模纳税人除了上面适用5%征收率以外的销售货物,提供应税劳务,发生应税行为征收率均为3%。 对于小规模纳税人而言跟房地产(出租,出售)相关的以及劳务派遣差额征税这种特殊征税方式下适用税率是5%,其他应税行为为3%。对于2%,1%的征收率都是一些符合规定的特殊优惠政策。 3、小规模纳税人3%征收率减按2%征收增值税 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,销售旧货(指专门从事二手经营,比如专门从事二手车经营的经销商)适用征收率减按2%。即含税销售价格3%征收率剔税,2%征收率交税。 举个例子:甲企业(小规模纳税人)由于要采购新的机械设备,将原使用过的机械设备出售,取得含税收入120万,其需要缴纳的增值税为多少? 销售该使用过的固定资产甲公司需要缴纳增值税为120/(1 3%)*2%=2.33万元。 4、小规模纳税人适用1%征收率优惠政策 对于1%征收率,主要是疫情期间,对原采用3%征收率减按1%征收率的优惠政策,具体条文大家可以查询税务总局相关文件,政策延长至2021年12月31日。 |
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外购商品用于公司不同用途的账务和税务处理
对于外购商品不同用途下是否视同销售,是否直接计入相关成本费用还是不太清楚,直接计入相关费用购买相关商品时,销售费用——中介费,管理费用——福利费——工资等销售费用——中介费——劳保费——居间服务费——福利费等贷:银行存款等付款方式这种直接计入相关费用的方式:直接计入到相关费用就可以,那就先勾选抵扣再做进项税额转出处理“2、先勾选再进项税额转出相关账务处理如下”
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固定资产计税基础,折旧,改扩建,税会差异等8大税务问题
今天从固定资产的初始计税基础到后续折旧,一、固定资产的计税基础1、外购固定资产,计税基础为竣工结算前发生的支出,会计初始入账价值是达到预定可使用状态前的所有必要开支,二、税法规定固定资产的折旧范围实务当中,4、已足额计提折旧仍继续使用的固定资产;三、税法规定固定资产折旧计提方法折旧时间;新增固定资产自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,四、税法规定固定资产的最低折旧年限1、房屋,
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