从税负率角度理解企业每年需要缴纳多少增值税?
很多企业会问,需要交多少增值税,才能降低税务风险。对于企业而言,交多了,股东自然不乐意,交少了又容易被税局稽查,那么究竟交多少合适呢? 增值税的计算 企业每月(季度)缴纳增值税的时候,应交增值税是通过销项税额减去进项税额得到的,站在全年的角度考虑,应交增值税就等于全年的销项税额减去全年的进项税额。其实这种算法,是站在发票控税的角度计算的应纳税额。而增值税的本质是按照增值额来交税。 我们以商贸企业为例,比如某企业采购一批笔记本电脑,采购成本为300万,对外销售取得收入400万,假设采购成本均可以取得专票。 按照常规会计报税的算法,需要缴纳的增值税=销项税额-进项税额=400*13%-300*13%=13万。 按照增值税的本质,其需要缴纳的增值税为增值额部分需要缴纳的税款。通过公式表示: 应交增值税=增值额*适用税率=(收入-成本)*适用税率=毛利*适用税率=收入*毛利率*适用税率 税负率和毛利率的关系 增值税税负率=应交增值税/收入,上面我们已经推导过应交增值税=收入*毛利率*适用税率;那么增值税税负率=收入*毛利率*适用税率/收入=毛利率*适用税率 经过推导之后,我们发现,增值税税负率和毛利率以及税率成正比例变动。对于特定商品,税率是固定的,也就是影响税负率的因素为毛利率,毛利率越高,增值税税负越重(前提是采购成本能够全部取得专票)。 比如某个行业毛利率基本在10%,那么该行业的增值税税负率为10%*13%=1.3%,实务中,税局每年会发布一个行业税负率标准,如果某企业的税负率明显低于或高于行业标准税负率,就会被预警。 企业如何自查 企业可以通过毛利率以及税负率来自查本企业需要缴纳的增值税是否合理。首选是将自己企业毛利率和行业平均毛利率进行比较,然后再比较税负率。比如某行业的平均毛利率在10%左右,而某企业的毛利率达到30%,那么其就有少列收入(隐瞒收入)或虚购发票的嫌疑。 如果某企业采购成本不能完全取得专票,在毛利率符合行业毛利率的情况下,企业的税负率就可能高于行业标准税负率。所以,标准税负率和企业实际税负率有差异,并不完全证明企业有不合规操作,但是如果差异较大,却有不合理之处。因为税局在制定标准税负率的时候,肯定考虑了同行业平均可获得进项专票的程度,如果其他企业都可以获得专票,而你企业却获得的是大部分普票,显然不符合逻辑,进项专票可以抵税,为什么要普票而不要专票,是否有虚开发票呢。 |
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新会计准则下,债务重组相关会计处理
二、债务重组的四种方法1、债务人以资产清偿债务包括金融资产和非金融资产。金融资产确认金额与债权终止确认账面价值之间的差额计入投资收益。银行存款/其他债权投资/其他权益工具投资(金融资产的公允价值)坏账准备投资收益(金融资产公允价值与债权账面价值之间的差额)贷:
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本月计提的工资还没有实际发放,可以先申报个税吗?
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