财务人员一定要注意的支付劳务报酬八大误区
企业日常对外支付劳务报酬,需要代扣代缴个人所得税。支付劳务报酬不当也会面临税务风险,以下八点是比较常见的误区。 1、 支付给自然人的劳务报酬不需要发票就可以税前扣除? 错。支付给自然人的劳务报酬必须取得劳务发票才可进行税前扣除,切记一定要让提供劳务的自然人去税局**,不超过500元的也可以用收款凭证进行税前扣除。 2、自然人取得的劳务报酬在税局**时直接征收? 错。税局只是**,还是由企业支付劳务报酬时代扣代缴。 3、代扣代缴劳务报酬个税,是按含税金额? 错。劳务报酬个税应纳税额的计算为不含税收入,含税要先把增值税剔除。 4、代扣代缴的劳务报酬个税是全额交税? 错。劳务报酬个税的计算为,一次收入超过4000得,减除20%费用,不足4000的,扣除800块钱的费用。 举个例子,某企业支付李某劳务报酬不含税5000元钱,需要代扣代缴的个税为(5000-5000*20%)*20%=200元。 5、支付自然人的劳务报酬不超过800元的,不需申报个税? 错。支付给自然人的劳务报酬不超过800元,扣除费用后,应缴纳的个税为0,需要进行个税零申报。 6、支付同一个自然人的同一项目的劳务报酬,分多次支付,每次都可扣除费用? 错。对于支付给同一个自然人的同一项目,多次支付,以一个月为一次,合计为一个月扣除费用。 7、企业为非雇员提供免费旅游,实物奖励不需要缴纳个税? 错。企业为非雇员提供的免费旅游,实物奖励应按照发生费用的全额计入劳务报酬所得,代扣代缴个税。 8、个人担任董事职务取得的董事费收入,计入劳务报酬所得缴纳个税? 错。分情况,如果该个人仅在公司担任董事、监事,且不在公司任职受雇,按照劳务报酬所得缴纳个税;如果该个人在公司(或关联公司)任职受雇,同时兼任董事,需要计入工资薪金所得缴纳个税。 以上误区,实务中你遇到过吗?更多劳务报酬问题欢迎评论区留言。 |
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企业年终结账前需要做好9项工作,同时关注相关税务风险
如果预计第四季度结束企业累计应纳税所得额将超过300万,小微企业年度应纳税所得额不超过100万的部分,年度应纳税所得额超过100万元,会使得应纳税所得额超过300万,注意员工年终奖要提前计提。2、关注账上股东借款股东借款实务中比较常见,年底结账前注意让借款股东归还,3、关注发票问题实务中企业发生的一些成本费用支出,财务人员往往会预提相关费用,企业需要及时去索要发票,
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减免增值税计入“其他收益”还是“营业外收入”?
应交税费——应交增值税(减免税额)”减免税额账务处理根据《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局[2021])第11号)的规定,主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)减免分录:应交税费——应交增值税(销项税额)贷:增值税的减免和企业的日常经营活动相关:直接减免的增值税比如2021年3月31日到期的生活服务。
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