年终奖如何缴纳个税,你算对了吗?
临近年底,对于上班族而言,最快乐的时刻莫过于发放年终奖了。那么发放的年终奖应该怎么缴纳个税呢? 根据相关政策,居民取得的全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年的综合所得;2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。对于今年的年终奖,我们还在政策期内,可以选择并入或则不并入综合所得。 如果选择并入综合所得,同三劳一特(工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得)一并计算,扣除基本费用(6万/年),附加扣除,专项附加扣除等按照年综合所得税率表确定适用的税率和速算扣除数 计算出需要缴纳的个税。 如果选择不并入综合所得,就要按照下面的步骤计算缴纳个税了。 ① 全年一次性奖金除以12个月(A/12)求出商数; ② 按其商数依照月度综合所得税率表确认适用的税率和速算扣除数; ③ 计算应纳税额=全年一次性奖金A*税率-速算扣除数 举个例子: 张某2020年年末一次性领取年终奖60000元,不并入年综合所得,计算张某所获年终奖需要缴纳的个税。 ① 60000/12=5000 ② 查看月度综合所得税率表其适用的税率为10%,速算扣除数为210 ③ 应纳税额=60000*10%-210=5790元 假如张某每月工资为12000,子女教育,赡养老人,住房贷款等专项附加扣除为每月6000,同样年终奖还是60000,我们分别计算一下张某把年终奖并入和不并入年综合所得分别需要缴纳的个税。 1、并入综合所得:应纳税额=(12000*12-5000*12-6000*12 60000)*10%-2520=3720元。 2、不并入综合所得:工资薪金部分(12000*12-5000*12-6000*12)*3%=360元; 年终奖部分:60000*10%-210=5790元;总共需要缴纳360 5790=6150元。 显然张某选择将年终奖并入年综合所得缴纳个税更划算。 两种缴纳方式如何选择,还是需要根据自己的实际工资水平,具体核算确定。 |
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企业收到开票人和复核人为同一人的发票需要退回吗?
企业收到开票人和复核人为同一人的发票,可否正常进行进项抵扣,复核人可以对发票进一步检查,但是税法方面并没有相关规定要求其必须为同一人。我们可以看下《发票管理办法实施细则》中的规定的发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,从上面规定可以看出开票人是发票的基本内容,③发票联和抵扣联加盖发票专用章(纸质);④按照增值税纳税义务时间开具;购买人有权退回发票。在购买人有权拒收发票的情形中,
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企业年终结账前需要做好9项工作,同时关注相关税务风险
如果预计第四季度结束企业累计应纳税所得额将超过300万,小微企业年度应纳税所得额不超过100万的部分,年度应纳税所得额超过100万元,会使得应纳税所得额超过300万,注意员工年终奖要提前计提。2、关注账上股东借款股东借款实务中比较常见,年底结账前注意让借款股东归还,3、关注发票问题实务中企业发生的一些成本费用支出,财务人员往往会预提相关费用,企业需要及时去索要发票,
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