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财税会计

增值税,企业所得税税负率如何计算

财税会计佚名2023-03-02

临近年底结账,一定要算一下企业的税负率,今年税务稽查的一大重点就是税负率异常的企业。在金三系统中,当纳税系统申报的销售额与防伪税控的开票销售额,以及财务报表中的销售不一致;或则连续3个月或者6个月零申报或负申报;又或则进项税额和销项税额比例不匹配都会被税务预警,而这些数据的异常,其内涵是税负率的异常。

可以看出,税负率异常就会被预警,那么税负率怎么计算呢?

税务部门比较关注的税负率主要就是增值税税负率和企业所得税税负率。下面主要对这两个税负率进行说明。

1、 增值税税负率

增值税税负率=本期应纳增值税÷本期销售收入

=(当期销项税额-实际抵扣进项税额)÷本期销售收入

可以看出影响增值税税负率的因素有当期的销项税额,实际抵扣的进项税额,以及本期的销售收入。税负率和当期的销项税额成正方向变动,税负率和实际抵扣进项税额以及销售额成反方向变动。

比如本期存在大量的运费抵扣,而收入却没变化,这时候税负率就会下降,逻辑上也说不通,就可能有买发票的嫌疑;又比如进项基本很少,而销项税额却很高,税负率明显高于同行业,就有虚开发票的嫌疑;或则出现销项和进项在品名,数量,单价等方面严重不符合逻辑,如进项根本不是生产销项的原材料,大量钢材原料进项,而销项却是服装,显然逻辑就有问题,自然会被稽查。

由于税负率在不同行业,地区会有所差异,比如服务业进项比较少,行业税负率就会高一些,大家可以查一下当地税务机关给出自己行业的税负率的范。

在已知行业税负率的情况下,企业如何控制自己企业的开票和进项抵扣呢?

由税负率的公司我们可以推出一下公式:

在已确认抵扣进项税额的情况下,

当期销项税额=增值税税负率×本期销售收入 实际抵扣进项税额;

当期销售开票金额=当期销项税额÷13%(9%,6%)。

在当期已经对外开具发票的情况下,确定当期可抵扣的进项税额,

实际抵扣进项税额=当期销项税额-增值税税负率×本期销售收入。

举个例子,某行业税负率为5%,某企业本期销售收入为500万,本期对外开具发票400万,销项税额为400×13%=52万,在选择进项抵扣的时候,可以选择抵扣多少进项。

实际抵扣进项税额=52-500×5%=27万。

当然实际工作中,我们还需要根据实际情况,并不是说了达到行业税负率应该怎么办,而是我们要控制企业开票,抵扣,使自己的税负率在行业税负率范围内。

还需要注意的是上年和今年的税负率浮动尽量控制在0.5%范围内,而且进项税额,以及销项税额也不要大幅度变化,即使超过这个幅度,也要有理由。

2、 企业所得税税负率

企业所得税税负率=本期应纳税额÷本期销售收入=(本期应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额)÷本期销售收入

需要注意的是,税务基本要求企业不准亏,即使亏损,也要有正当理由。因为本身企业就是以盈利为目的的。

什么属于正当理由呢?比如今年疫情,我公司享受了额外的减免税额,比如公司刚成本1,2年,投入大,产出少;又或则我企业的固定资产加速折旧等。

还是需要注意每年的税负率的浮动,以及跟同行业进行比对。

以上为增值税和所得税的税负率计算及相关注意事项,企业一定关注自己企业的税负率情况并和同行业平均税负率进行对比,能合法合规控制的,尽量控制,但是必须要正确反应企业的真实情况,即使某一年税负率真的超过或低于税务机构给出的参考范围,只要业务真实,留有相关证据备查就可以了,自己企业没问题,也不怕稽查。

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