企业所得税纳税筹划案例——利用技术转让合理节税500万
粉丝留言,多写一些税收筹划方面的文章。其实税收筹划首先我们要明白税是由什么产生的,是交易,所以我们要从根源来考虑税筹方案。但是我们必须坚持一个原则,就是所有的税筹方案都要合法合规。税筹的目的是优化业务模式的基础上,合理降低企业税负。 今天给大家讲一个利用技术转让税收优惠政策,将企业所得税降低为0的案例。 甲公司为一家做新材料技术开发的企业,平常主要接一些实体业,像是浴缸企业,橡胶企业,机械企业等的委托开发,而且开发的技术是定制的,每个客户都有所不同。平常与这些企业也是签订委托开发合同,技术开发合同。 2020年该企业实现收入5000万,成本3000万,利润2000万,需要缴纳企业所得税为2000*25%=500万。2000万的利润,企业所得税就要交出去500万,企业自然不乐意。 如何降低企业所得税税负? 转化交易方式,将技术开发,委托开发业务转化为技术转让业务。根据这个企业的业务情况,本身其接受委托开发出的技术,就要转让给客户,其技术就有一定的排他性,所以直接将交易转化为技术转让。 根据税法相关规定:居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 这里的技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费 以上改变交易方式后,需要缴纳的企业所得税为(2000-500)/2*25%=187.5万。 上面的筹划方案还可以继续,将公司不同方向的技术进行分拆,分拆成数个技术转让企业,如果能够控制每个企业的技术转让所得在500万以内,那么每个分拆企业都可以享受500万以内技术转让所得免征企业所得税的优惠,合计企业所得税可以降低为0. |
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未分配利润转增资本需要缴税吗
如果未分配利润直接对股东进行分红,自然人股东按照股息红利所得缴纳个人所得税,那么如果将未分配利润转增资本,股东为自然人未分配利润转增资本在税法上相当于是两个步骤,然后再视同自然人股东增加资本。将未分配利润转增资本并不能起到节税的效果。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益)可以享受免征企业所得税的优惠政策。
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减免增值税账务处理
增值税方面包括直接减免、即征即退、先征后返、先征后退等多种类型的优惠。直接减免(包括减征和免征)对外销售时,主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)同时,再将销项税额中减征或免征的金额计入“应交税费——应交增值税(减免税额)”主营业务收入直接减免的增值税没有经过政府的手不涉及资产直接转移,所以减免税额不应按照政府补助来处理,而这部分减免税额和企业的日常经营活动相关,
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