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企业所得税纳税筹划案例——利用技术转让合理节税500万

财税会计佚名2023-03-02

粉丝留言,多写一些税收筹划方面的文章。其实税收筹划首先我们要明白税是由什么产生的,是交易,所以我们要从根源来考虑税筹方案。但是我们必须坚持一个原则,就是所有的税筹方案都要合法合规。税筹的目的是优化业务模式的基础上,合理降低企业税负。

利用技术转让合理节税

今天给大家讲一个利用技术转让税收优惠政策,将企业所得税降低为0的案例。

甲公司为一家做新材料技术开发的企业,平常主要接一些实体业,像是浴缸企业,橡胶企业,机械企业等的委托开发,而且开发的技术是定制的,每个客户都有所不同。平常与这些企业也是签订委托开发合同,技术开发合同。

2020年该企业实现收入5000万,成本3000万,利润2000万,需要缴纳企业所得税为2000*25%=500万。2000万的利润,企业所得税就要交出去500万,企业自然不乐意。

利用技术转让合理节税

如何降低企业所得税税负?
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转化交易方式,将技术开发,委托开发业务转化为技术转让业务。根据这个企业的业务情况,本身其接受委托开发出的技术,就要转让给客户,其技术就有一定的排他性,所以直接将交易转化为技术转让。

利用技术转让合理节税

根据税法相关规定:居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

这里的技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费

以上改变交易方式后,需要缴纳的企业所得税为(2000-500)/2*25%=187.5万。

上面的筹划方案还可以继续,将公司不同方向的技术进行分拆,分拆成数个技术转让企业,如果能够控制每个企业的技术转让所得在500万以内,那么每个分拆企业都可以享受500万以内技术转让所得免征企业所得税的优惠,合计企业所得税可以降低为0.

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