兼职收入如何少交税?
最近有粉丝留言问到,“做兼职如何少交税”?这个问题要看兼职收入的多少。 我们兼职取得的收入大部分情况下,属于“劳务报酬”,比如利用空闲时间做自媒体,提供设计,咨询,保洁,演出等。对于兼职取得的劳务报酬,主要涉及的税种包括增值税、个人所得税、附加税。 增值税方面,应税销售额未达到起征点的免征增值税,基本上,不含税收入不超过500元的免征增值税。超过500元就需要按照全额缴纳增值税,征收率为3%(税收优惠1%)。 个人所得税方面,需要按照“劳务报酬所得”,由接受劳务一方代扣代缴。当收入少于800元时,应预扣预缴的税额为0;当收入大于800元,小于4000元时,应预扣预缴税额=(收入-800)*预扣率-速算扣除数;当收入大于4000元时,应预扣预缴税额=收入(1-20%)*预扣率-速算扣除数(预扣率20%-40%)。预交个税之后,次年需将劳务报酬所得并入综合所得进行汇算清缴,多退少补。 附加税(城建税、教育费附加、地方教育费附加)是以缴纳的增值税税额为计税依据,城建税税率分为7%,5%和1%,教育费附加税率为3%,地方教育费附加为2%。 说完主要涉及的税种,回答为什么少交税的方法和兼职收入的多少有关。 1、如果每次取得兼职收入(不含税)在800元以下,建议就采用“劳务报酬”的方式,因为500元以下,不需要缴纳增值税和附加税,预交个税为0;500——800,缴纳的增值税和附加税不超过24元,预交个税为0。 2、每次(连续提供的,月为次)收入较高,建议办理个临时税务登记证,这样增值税方面可以享受月应税收入不超过15万元免征增值税的优惠,个税方面可以按照生产经营所得缴纳,个人的话,一般可以找到平台进行核定,综合税负可以降低到5%以下。 举个例子: 张某在A公司任职受雇,每月工资薪金收入为10000元,三险一金扣除2000元/月,专项附加扣除1000元/月,在B公司兼职每月取得劳务报酬5000元。我们计算通过劳务报酬和经营所得分别需要缴纳的税款。 兼职按照劳务报酬: 劳务报酬预扣预缴个税=5000*(1-20%)*12*20%=9600元; 工资薪金预扣预缴个税:(10000*12-2000*12-1000*12-5000*12)*3%=1080元; 年综合应纳税所得额为:10000*12 5000*(1-20%)*12-2000*12-1000*12-5000*12=84000, 年应纳税额=84000*10%-2520=5880元; 汇算清缴退税额=9600 1080-5880=4800元。 办理临时税务登记证,假设平台核定经营所得综合税负为3%: 经营所得个税:5000*12*3%=1800元,工资薪金个税为1080元,合计缴纳税款为2880元,比通过劳务报酬少缴纳3000元个税。 |
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