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变买卖为租赁纳税筹划,一举多得,有这一财务经理,老板偷着乐

财税会计佚名2023-03-02

今天给大家分享一个以租赁代替购买的纳税筹划案例,听完这个案例,保证你给这位经理竖起大拇指。

A公司要购买一台机械设备,价值300万,其财务经理建议老板改变方案。A公司拿购买设备款300万与老板另外出资10万在税收洼地成立B合伙企业。B合伙企业拿着300万去购买设备,然后以每年80万的价格出租给A公司,租期为5年,总租金为400万。

我们来分析一下这个方案:

如果按老板之前的做法,直接购买,总共可以享受折旧抵税(2021年以后就不可以享受一次性税前扣除的优惠政策了,要通过计提折旧费用来抵所得税) 300*25%=75万。

财务经理修改后的方案,所得税方面,变折旧抵税为租金抵税,总共可以抵税400*25%=100万。

而且税法折旧年限要比设备实际使用寿命低,直接购买设备,其折旧抵税效果就只用75万,而租赁,5年之后,A企业依然可以选择租赁设备继续使用,那么租金抵税效果,实际就远远大于100万,租一年应纳税所得额扣减一年的租金,直到设备报废。

再看B 合伙企业,合伙企业不需要缴纳企业所得税,对于个人投资者只需要按照经营所得缴纳个税,当然分配给有限公司的经营所得,需要有限公司缴纳企业所得税。而B合伙企业选择注册在税收洼地,而税收洼地对于经营所得是可以核定征收的,部分地区核定之后税率可以控制在1%以内。

倘若合伙企业合伙协议约定利润分享比例为A公司10%,老板90%,那么老板在扣除个税后可以分配到手400*90%*(1-1%)=356.4万,如果老板是从公司里按分红拿360万,在缴纳完20%分红个税之后,实际到手只有360*(1-20%)=288万。

有些朋友可能会想AB公司是否有关联交易的税务风险?AB的确是关联方,但是看双方交易,双方交易有商业理由,租金合理,交易规范。

综上可以看出,财务经理这个方案,一增加企业税前扣除,降低企业所得税,二合伙企业注册在税收洼地,可核定征收,三,转分红为税收洼地经营所得降低个税,一举多得,有这么一财务经理,老板偷着开心。

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