变买卖为租赁纳税筹划,一举多得,有这一财务经理,老板偷着乐
今天给大家分享一个以租赁代替购买的纳税筹划案例,听完这个案例,保证你给这位经理竖起大拇指。 A公司要购买一台机械设备,价值300万,其财务经理建议老板改变方案。A公司拿购买设备款300万与老板另外出资10万在税收洼地成立B合伙企业。B合伙企业拿着300万去购买设备,然后以每年80万的价格出租给A公司,租期为5年,总租金为400万。 我们来分析一下这个方案: 如果按老板之前的做法,直接购买,总共可以享受折旧抵税(2021年以后就不可以享受一次性税前扣除的优惠政策了,要通过计提折旧费用来抵所得税) 300*25%=75万。 财务经理修改后的方案,所得税方面,变折旧抵税为租金抵税,总共可以抵税400*25%=100万。 而且税法折旧年限要比设备实际使用寿命低,直接购买设备,其折旧抵税效果就只用75万,而租赁,5年之后,A企业依然可以选择租赁设备继续使用,那么租金抵税效果,实际就远远大于100万,租一年应纳税所得额扣减一年的租金,直到设备报废。 再看B 合伙企业,合伙企业不需要缴纳企业所得税,对于个人投资者只需要按照经营所得缴纳个税,当然分配给有限公司的经营所得,需要有限公司缴纳企业所得税。而B合伙企业选择注册在税收洼地,而税收洼地对于经营所得是可以核定征收的,部分地区核定之后税率可以控制在1%以内。 倘若合伙企业合伙协议约定利润分享比例为A公司10%,老板90%,那么老板在扣除个税后可以分配到手400*90%*(1-1%)=356.4万,如果老板是从公司里按分红拿360万,在缴纳完20%分红个税之后,实际到手只有360*(1-20%)=288万。 有些朋友可能会想AB公司是否有关联交易的税务风险?AB的确是关联方,但是看双方交易,双方交易有商业理由,租金合理,交易规范。 综上可以看出,财务经理这个方案,一增加企业税前扣除,降低企业所得税,二合伙企业注册在税收洼地,可核定征收,三,转分红为税收洼地经营所得降低个税,一举多得,有这么一财务经理,老板偷着开心。 |
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小规模纳税人征收率3%减按1%征收,减免的2%增值税如何做账?
给予小规模纳税人一定的税收优惠政策,包括小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收。那么针对减免的2%的增值税应如何账务处理呢?根据《财政部税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部税务总局2021年第7号)文的规定,湖北省的小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入也减按1%征收。企业发生应税销售行为,只需要按照实际1%征收率确认应交增值税即可,
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印花税是否需要计提,具体会计分录以及印花税的征税范围
书立、使用、领受应税凭证行为为征税对象的一种税。纳税义务人根据应税行为的不同划分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人以及各类电子应税凭证的签订人。那么印花税账务上应如何处理呢?印花税是否计提并不是一概而论的,与纳税义务发生时直接缴纳,有些是需要按期汇缴或核定征收,需要对当期应税凭证、计税依据进行累积相加,企业计提缴纳的印花税需要通过“无需计提直接缴纳的印花税:银行存款按期计提时:
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