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企业所得税免征,减征优惠政策,太全了,快看看你企业是否享受

财税会计佚名2023-03-02

国家为了扶持相关产业的发展,减税降费,越来越多的企业可以享受到国家的优惠政策。中睿百科为大家整理了一下最新的企业所得税相关优惠政策,看看你所在的企业能否享受吧。

一、免征 (基本是对农林牧渔的扶持)

1、 蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植。

2、 农作物新品种的选育。

3、 中药材的种植。

4、 林木的培育和种植。

5、 牲畜、家禽的饲养。

6、 林产品的采集、

7、 灌溉、农产品初加工、兽医、农机推广、农机作业和维修等农林牧渔服务业项目。

8、 远洋捕捞。

二、减半征收

1、 花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。

2、 海水养殖、内陆养殖。

三、三免三减半

1、 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营所得,自取得第一笔经营收入所属纳税年度起享受前三年免征,从第四年到第6年减半征收。

2、 从事符合条件的环境保护、节能节水项目经营所得,自取得第一笔经营收入所属纳税年度起享受前三年免征,从第四年到第6年减半征收。

四、限额内免征,减征

符合条件的技术转让所得,在一个纳税年度内转让所得不超过500万部分免征企业所得税,超过500万部分,减半征收企业所得税。

技术转让的范围:居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、5年以上非独占许可使用权等。

技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费

举个例子:

某企业2020年转让某专利技术,获得不含税收入1200万元,其专利技术相关成本和税费为400万元,那么该企业在计算企业所得税时应该如何处理?

该项专利技术转让所得为1200-400=800万,该转让需要缴纳的企业所得税为(800-500)*50%*25%=37.5万。

企业在计算利润总额的时候时确认了800万的所得,享受完税法相应的优惠政策,实际只需要对(800-500)*1/2=150万所得交税,那么在会计利润的基础上,应调减800-150=650万,调减之后再计算企业所得税。

五、税率优惠

对符合条件的高新技术型企业和技术先进型服务企业,减按15%征收企业所得税。

六、小型微利企业限额内减征

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万不超过300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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