公司认缴注册资金,未实际收到“实收资本”需要做账吗?
现在公司成立,除去一些特殊行业(比如金融业等),一般都是认缴注册资金。也就是公司成立之初,不需要实实在在拿出这部分注册资金到公司账户,那么企业在没有实际收到实收资本金的情况下,需要做账吗? 实务中,经常会看到认缴制下新成立公司这样做账: 借:其他应收款 贷:实收资本 这样做账,意味着公司要提前缴纳印花税。而且还会面临“其他应收款”长期挂账的税务风险。 根据印花税最新规定,企业成立时,按照注册的“实收资本”和“资本公积”合计按万分之五缴纳印花税;2018年5月1日起,对万分之五贴花的资金账簿减半征收,现在还有这项优惠政策,实际税率为万分之二点五。 举个例子:比如某2021年2月份新成立公司,认缴注册资金为500万,虽然实收资本没有到账,但是企业做了上面的账务处理,“实收资本”账面余额为500万,需要缴纳印花税为5000000*0.025%=1250元。 虽然公司实际没有资金,也要提前缴纳1250元的印花税。 那么企业如何做账能够避免提前交税呢? 1、企业可以等实际收到实收资本的时候,再入账 股东可以直接银行存款出资,也可以以无形资产,机械设备,不动产,股权等作价完成实缴义务,这时候就可以如下入账: 借:银行存款/无形资产/固定资产/长期股权投资等 贷:实收资本 资本公积 注意存在“资本公积”的时候,印花税的计税依据是以“实收资本”和“资本公积”之和计算。 2、企业实际收到多少实收资本,入账多少金额,缴纳相应印花税 实务中,可能注册资本金比较高,而股东只完成了部分实缴,还有一部分是认缴,那么企业做账就按照实际收到的做账,按照实际收到的缴纳印花税,而不要按照注册资本金。 比如某企业注册资本金为500万,股东实缴200万,企业入账“实收资金”就为200万,按照200万为计税依据缴纳印花税。 |
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新会计准则下,租赁相关会计处理(一)
供应商没有实质替换权)三是资产供应方向客户转移对已识别资产使用权的控制(客户是否有权获得因使用资产所产生的几乎全部经济利益;承租人应当按照各项租赁部分单独价格和非租赁部分单独价格之和的相对比例分合同对价;(3)租赁期租赁期是指承租人有权使用租赁资产且不可撤销的期间。但合理确认将不会行驶该选择权的应当包含终止租赁选择权涵盖期间;承租人的终止租赁选择权需要考虑,承租人应当确认使用权资产和租赁负债,
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奖励费收入需要缴纳增值税吗?
增值税的征税范围包括在境内销售及进口货物、销售劳务、服务、无形资产以及不动产。那么企业或个人取得奖励费收入需要缴纳增值税吗?奖励费收入需要具体分析是否属于应税行为,此时企业收到的奖励费收入属于销售返利。主营业务成本/库存商品等应交税费——应交增值税(进项税额转出)进项税额减少,此时的补贴收入属于企业销售相关商品的对价,主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)同时,库存商品实际收到补贴款时,
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