看精明老板如何利用售后回购既融到资金,又节约税负
王老板企业(一般纳税人)需要周转资金1000万,面临银行年授信额度已使用完,继续通过银行借款难度比较大,而且利息费用会增加,王老板选择将部分暂时闲置的固定资产(设备)打包以1000万出售给某企业,约定1年后以1200万回购回来(价格均不公允)。 企业所得税 根据所得税相关规定,有证据表明不符合收入确认条件的,以销售商品进行融资,收到的款项确认为负债,回购价格大于原售价的,差额在回购期间确认为利息费用。 王老板销售的打包固定资产价格和回购价格均不公允,不满足收入的确认条件,200万应确认为利息费用。 利息费用的税前扣除 税法规定,企业从非金融企业借款利息费用支出,不得超过银行同期同类借款的利息,但是对售后回购并没有此限制,也就是说王老板200万的利息支出可以全额作为费用扣除,节税200*25%=50万。 进项税额抵扣 对于增值税,售后回购业务出售确认销项税额1000*13%=130万,回购确认进项税额1200*13%=156万,增值税并没有规定售后回购不可以抵扣进项。那么,对于王老板,可以多抵扣的进项为200*13%=26万。 王老板通过售后回购这以业务,既融到了资金,又降低了企业税负,一举两得,你有什么启发,欢迎评论区留言。 |
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发票开错了怎么办?
增值税专用发票选择作废必须同时满足以下3个条件:2、开具的错误发票是增值税电子普通发票或增值税电子专用发票,3、成品油发票开具错误应当作废处理。也需要开具红字发票。增值税普通发票开具红字发票,1、如果购买方取得增值税专用发票已经申报抵扣,则由购买方填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下以《信息表》表示),购买方无需填写相对应的蓝字增值税专用发票信息。
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老板将房产无偿提供给公司使用,增值税需要视同销售吗?
自己没有收入就不需要缴税,会涉及到增值税,房产税,那么个人无偿出租房屋具体涉及的税种有哪些呢?根据《财政部国家税务总局关于全面推行营业税改增值税试点的通知》(财税【2016】36号)的规定,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务的情形需要视同销售服务。所以个人提供的无偿出租不动产服务,附加税以增值税税额为计税依据,不需要缴纳增值税,自然也就不涉及附加税的缴纳了。再看房产税,
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