企业通过预收房租方式对外出租办公楼,如何账务,税务处理?
公司将办公楼对外出租,收取租金,需要缴纳什么税,纳税义务发生时间怎么判定,账务如何处理等问题困扰着不少企业,处理不当,就会引发税务风险。 公司出租办公楼等不动产,需要区分为自有房屋对外出租还是非自由(转租)对外出租,因为企业自由房屋对外不仅涉及到增值税,企业所得税,印花税,还会涉及房产税。 1、 增值税 企业提供租赁服务,采用预收款方式收取租金的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天,和是否已经对外开具发票无关,也就是说,只要收到预收款,即使还没有开具发票,也要确认销项税额。 相关会计核算为: 借:银行存款 贷:预收账款——房租费 应交税费——应交增值税(销项税额) 注意:企业对外出租房屋收取的押金,不属于销售价款,也属于价外费用,不需要计入租金收入缴纳增值税,如果双方约定,租金不退回,就属于价外费用了,应该计入租金收入,缴纳增值税。 2、 企业所得税 《企业所得税实施条例》中规定,对于企业取得的租金收入,按照合同约定的承租人应付费用的日期确认收入的实现;如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付,可在租赁期内,分期均匀计入相关年度。 而会计核算方面,根据权责发生制原则,也是需要按照实际将预收账款,分期确认到相应年度的收入中。 租赁期内每年会计核算处理: 借:预收账款——租赁费 贷:其他业务收入/租赁收入 自有房屋,结转成本: 借:其他业务成本 贷:累计折旧 3、 印花税 自签订租赁合同之日,承租方和出租房都需要按照合同约定价款的0.1%缴纳印花税。 4、 房产税 企业自有房屋对外出租,应该按照租金收入的12%缴纳房产税。房产税的纳税义务发生时间为,纳税人对外出租房产之次月起,实行按年计算,分期缴纳的征收方式。对于预收租金的方式,预收不交税,等到真正交付的次月才交税。 举个例子: A公司(一般纳税人)将自有办公楼对外出租给B企业,约定两种付款方式,一年一付年租金为327万,3年租金收入一起付为872万。2020年3月31日,B公司支付押金20万,同时一次性支付3年租金872万,并于当日搬入办公楼。 2020年3月31日 借:银行存款 892 贷:预收账款 800 应交税费——应交增值税(销项税额)72 其他应付款 20 每月将预收账款转入其他业务收入: 借:预收账款——租赁费 22.22 贷:其他业务收入 22.22 3年后,返还押金: 借:其他应付款 20 贷:银行存款 20 2020年3月31日确认增值税销项税额 72万; 2020年确认应缴纳的企业所得税为:800/3/12*9*25%=5.56万; 从2020年4月份开始,每月确认应缴纳的房产税为:800/3/12*12%=2.67万; 2020年3月31日确认应缴纳的印花税为:800*0.1%=0.8万。 公司以预收账款的形式对外出租,需要缴纳增值税,企业所得税,房产税(自有),印花税,还有城建税和附加税,注意的时增值税在收到预收款的当天就要确认销项税额,而企业所得税可以分摊计入到每年,房产税是从租赁的次月按月缴纳。 |
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利润分配未分配利润借方余额表示
用来核算本年度净利润的分配或弥补亏损以及以前年度净利润分配、弥补亏损之后的结存余额。未分配利润是利润分配的二级科目,同时还需要将利润分配的其他二级科目余额结转至“本年利润结转至利润分配:利润分配——未分配利润(企业本年度亏损:利润分配——应付现金股利——转作股本股利贷:利润分配——转作股本股利“贷方计入股本或实收资本科目)将利润分配的其他明细科目余额全部结转至”利润分配——未分配利润贷”
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固定资产报废无收入会计分录,报废损失可以税前扣除吗?
企业持有固定资产报废后无收入,固定资产报废后一般会有部分残值收入,则固定资产账面价值加上固定资产报废处理费用为固定资产报废净损失。需要将该固定资产的账面余额、计提的折旧以及减值准备全部结转至“扣除残值收入后的净损失或净收益计入营业外支出或营业外收入“固定资产报废无收入具体会计分录”固定资产清理累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产固定资产报废后处置费用:银行存款将固定资产清理结转至:
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