个人所得税怎么扣的?
居民个人由雇佣单位代扣代缴的个人所得税是怎么算的呢?我们国家针对居民个人工资薪金所得实行的累计预扣预缴法。那么,对于个人所得税具体怎么算呢? 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 注意:适用税率和速算扣除数根据累计预扣预缴应纳税所得额查《个人所得税工资、薪金所得预扣预缴税率表》进行确认。 其中,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基础减除费用-累计附加扣除-累计专项附加扣除-累计依法可扣除的项目 便于理解,举个例子: 假设张某2021年1——3月份的收入均为25000元,每月四险一金扣除2000元。其可享受的专项附加扣除包括两项,一是家中有两个上小学的孩子,可以享受2000/月的子女教育附加扣除;二是有唯一一套住房按揭可以享受1000/月的住房贷款附加扣除,除此之外没有其他可以享受的优惠。我们计算一下,张某1-3月份分别需要预缴多少个税? 1月份应纳税所得额=1月份收入-1月份减除费用-1月份附加扣除-1月份专项附加扣除=25000-5000-2000-2000-1000=15000; 1月份应预扣预缴税额=1月份应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=15000*3%-0=450; 2月份应纳税所得额=1、2月份累计收入-1、2月份累计减除费用-1、2月份累计附加扣除-1、2月份累计专项附加扣除=25000*2-5000*2-2000*2-2000*2-1000*2=30000; 2月份应预扣预缴税额=1、2月份累计应纳税所得额*适用税率-速算扣除数-1月份已经预缴的税额=30000*3%-450=450; 3月份应纳税所得额=1—3月份累计收入-1—3月份累计减除费用-1—3月份累计附加扣除-1—3月份累计专项附加扣除=25000*3-5000*3-2000*3-2000*3-1000*3=45000; 3月份应预扣预缴税额=1—3月份累计应纳税所得额*适用税率-速算扣除数-1—2月份已经预缴的税额=45000*10%-2520-450-450=1080; 以后月份依此类推计算。 但是根据《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(国家税务总局公告2020年第19号)的规定,满足以下条件的纳税人,基础费用的扣除,可以享受一次性扣除60000元/年,不再分期扣除: 1、上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税; 2、上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用、三险一金及免税收入)不超过6万元; 3、本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。 即满足上面条件的纳税人,某月累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基础减除费用(60000)-累计附加扣除-累计专项附加扣除-累计依法可扣除的项目 |
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个税综合所得包括哪些类别的收入,计算公式是什么?
工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得。哪些需要并入综合所得进行汇算清缴呢,综合所得个税计算公式又是什么?综合所得收入需要并入综合所得的收入包括:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。计算实际应当缴纳的个税,四类收入预缴前期预缴阶段,工资薪金所得采用的是累计预扣法,
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复利现值和年金现值的区别
复利现值和年金现值,根据一定折现率进行折现求站在0时点的价值,复利现值是指未来一定时间的特定资金按照复利计算的现在的价值,也可理解为是现在的多少资金经过一定时间的复利之后得到特定的资金数额,所以复利现值和复利终值是对称的两个数字。按照利率(折现率)复利计算出来的数值就是10年后100元的复利现值。而年金现值是指一定的时期内按相同时间间隔在每期期末收入或支付相等的金额,
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