企业年利润大于0,一定要交企业所得税吗?这些调整事项不要忘记
平常企业会有个误区,认为只要企业利润大于0,就要缴纳企业所得税。我们知道企业所得税的计算是应纳税所得额乘以适用税率(一般25%)。但是企业的利润和应纳税所得额大部分情况下是不相等的,这主要是由于会计准则和税法要求不一致导致的。 以下几种情况会对利润做调减处理: 1、 研究开发费用加计扣除 研究开发费用,未形成无形资产的,相关研发费用计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的。按照无形资产的成本175%摊销。注意,研究开发费用加计扣除不只是高新技术企业可以享受,一般企业只要是实际发生的研究费用都是可以享受该优惠政策。 2、 企业安置残疾员所支付的工资加计扣除 企业安置残疾人员的,按照支付给残疾人员职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员的工资总额100%加计扣除。 3、 创投企业投资额优惠政策 创投企业采取股权投资方式直接投资于初创型企业,可以按照投资额的70%再股权持有满2年的当年抵扣该创投企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以结转以后期间扣除。 比如甲创业投资企业2018年2月以股权投资方式投资于某初创型企业500万,所持股份一直没有转让,2020年甲公司实现利润400万,再不考虑其他调整事项的情况下,甲公司2020年应该缴纳的企业所得税=(400-500*70%)*25%=12.5万。 4、 综合利用资源减计收入 综合利用资源是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业标准的产品取得的收入,减按90%计入收入。 5、 税额直接抵免 企业购置并使用《优惠目录》规定的环境保护,节能节水,安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以结转以后5年期间进行抵免。 举个例子: A企业2020年花费在研究开发商的费用为300万,2020年10月购入一《优惠目录》中规定的环保设备,价款为400万,相应的进项税额已经抵扣,2020年实现利润350万,该企业2020年需要缴纳的企业所得税为多少? 扣除研发费用加计抵减额之后的应纳税额=(350-300*75%)*25%=31.5万元; 购置环保设备可以抵减的税额为400*10%=40万; 31.5-40<0,企业2020年需要缴纳的企业所得税为0;2021年还可以抵减税额40-31.5=8.5万元。 所以,企业利润为0的时候,并不一定需要缴纳企业所得税,以上5种情况,企业汇算清缴时一定记得做调整,直接减少企业所得税。 更多财税知识还请持续关注中睿百科,文章底部关注点赞加评论“坚持学习”,可以免费送大家企业税收筹划10大基础方法。 |
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