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为什么工资差不多,个税退税却差很多

财税会计佚名2023-03-02

3月1日开始,个税综合所得汇算清缴工作开始办理,陆陆续续有不少人员已经退税成功,也有部分人员需要补税。很多朋友比较疑惑,为什么工资差不多,有的人退税几千上万,自己退税却不过百

根据个人所得税预扣预缴方法的公告,我们的工资薪金收入采用的是累计预缴方法,每月进行预扣预缴,次年进行汇算清缴。如果根据个人实际扣除费用情况前期预缴个税和实际基本相符,那么退税或补税金额就会比较小;如果前期预缴个税与个人实际情况差异比较大,那么退补税金额就会比较大。

上面提到退税金额和个人实际扣除费用相关,也就是说工资虽然差不多,但是每个人的扣除费用并不一定相同。

个人扣除费用主要包括基本费用扣除(5000/月),附加扣除(居民个人缴纳的三险一金),专项附加扣除(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息和住房租金,赡养老人)以及其他符合条件的扣除(比如公益性捐赠、企业年金职业年金等)。

做完上述的知识铺垫,我们来看看,工资差不多,退税差距很大,主要是哪些具体情况造成的。

1、专项附加扣除在预缴阶段没有扣除或则部分没有扣除

在个人扣除费用当中,基本扣除费用,和附加扣除费用,企业一般都会扣除,但是专项附加扣除部分,由于自己没有上报给企业或其他原因,可能导致预缴阶段,并没有按照实际情况全部扣除,等到汇算清缴时补齐资料,一并再扣除,退税金额就会比较多。

举个比例:比如张某2020年1至12月,每月工资收入为1.8万元,三险一金个人缴纳部分为2000月/月,张某有两个孩子在上小学,家中父母均年过60且张某为家中独子,有唯一一套住房在按揭,但是专项附加扣除部分张某2020年并没有上报给企业,汇算清缴才补齐资料。那么张某2021年可以退税金额为多少?

张某2020年1至12月,分别预缴个税为(18000-5000-2000)*10%-210=890元,合计预缴个税890*12=10680元,;

实际需要缴纳个税为:(18000-5000-2000-2000-2000-1000)*12*10%-2520=4680元;退税金额为10680-4680=6000元。

如果有些人前期专项附加扣除部分已经按照实际情况扣除,那么汇算清缴时就可能不涉及退税,或退税金额很少,如果该扣除的专项附加扣除前期没有扣除,汇算清缴才扣除,那么退税金额相比之下就会多一些。

2、大病医疗专项附加扣除只能汇算清缴时才可扣除

根据个人所得税专项附加扣除的规定,其中大病医疗比较特殊,预缴个税时不得扣除,只有在汇算清缴时才可扣除。

一个纳税年度内基本医保相关的医药费用支出个人承担的部分(医保目录范围内自付的部分)累计超过15000元,不超过80000元部分可以作为专项附加扣除年度汇算清缴时扣除。这项扣除可以选择本人或配偶,家中未成年子女可以在父母一方进行扣除。

所以,工资差不多,除大病医疗以外的其他专项附加扣除在预缴阶段也已经扣除,而有的同事退税金额比较多,是否家中有人生病。

3、其他符合规定的扣除的影响

其他符合规定的扣除,比如公益性捐赠,2020年如果同事有公益性对外捐赠,如疫情期间,身边不少同事有拿出自己的一份爱心。这些扣除项目,也是在汇算清缴时,进行扣除的,如果有,自然退税金额就会多些。

4、是否除了工资薪金所得,还有其他并入综合所得的所得

除了工资薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,也是需要并入综合所得进行汇算清缴的。

将这些其他并入综合所得的所得和工资薪金所得合并之后,年综合所得很可能会涉及到税率的变化,前期工资薪金所得以及其他(劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得)所得预缴的个税就可能多或则少,自然退税金额就会有所差异。

不管是出于上面什么情况,只要前期预缴的个税和实际需要缴纳的个税有所差异,就会面临退税或补税,中间差异越大,补退税金额差距也越大。我们需要树立一个观念,就是虽然工资差不多,但是每个人的扣除费用并不一定相同,具体扣除费用跟自己实际情况相关,特别是专项附加扣除和其他符合规定的扣除项目。

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