3%减按2%征收增值税怎么计算?
3%减按2%征收是一项增值税税收优惠政策,是简易计税方法下3个点剔税后按照2个点交税。 具体计算公式为: 应纳税额=含税销售额÷(1 3%)×2% 3%减按2%征收的优惠政策,适用情况: 1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产 这里的固定资产指按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产。即企业在采购固定资产时,按照当时的规定固定资产进项税额不得抵扣,而且没有抵扣,比如之前采购时,纳税人身份是小规模纳税人,先转登记为了一般纳税人;又或者固定资产采购年限比较久远,依据当时的规定一般纳税人采购固定资产对应的进项税额就是不得抵扣。 对于此类固定资产,一般纳税人需要按照简易计税方法,计算缴纳增值税,而且可以享受3%减按2%征收的税收优惠政策。 比如某企业有一大型机械设备,是2008年购买的,当时政策购买该固定资产的进项税额不予许抵扣,如今对外出售,取得含税收入3万元,则该企业需要缴纳的增值税为3÷(1 3%)×2%=0.058万。 一般纳税人可以选择使用该优惠政策,但是对外只能开具普票,也可以选择放弃该优惠政策,按照简易计税方法3%征收率缴纳增值税,即3个点剔税3个点交税,此时企业可以开具增值税专用发票。 但是如果一般纳税人销售自己使用过的固定资产,该固定资产是按照规定允许抵扣进项税额的,那么就不得使用 简易计税方法,只能按照实际适用税率确认销项税额。 即销项税额=含税销售额÷(1 税率)×税率。 2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 小规模纳税人由于必须 使用 简易计税方法,采购固定资产时不存在抵扣进项的问题。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产适用3%减按2%征收的优惠。 3、纳税人销售旧货 这里旧货不是自己使用过的,而是别人使用过的,自己销售。所以旧货是指进入二手流通的具有部分价值的货物,这里的纳税人是指二手经销商。此类纳税人可以按照简易计税方法依照3%减按2%征收增值税。 但是旧货经销商中的二手车经销商销售其收购的二手车,按照《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)文规定,依照3%减按0.5%征收增值税,不再使用原来的优惠政策。 |
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镶金首饰交不交消费税,哪个环节缴纳?
镶金首饰属于金银首饰的范畴,金、银和金基、银基合金首饰,以及以金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石首饰、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,按照从价计征的方式计算,税率为5%。镶金首饰在生产(出厂)、进口、委托加工环节均不需要缴纳消费税,仅在零售环节,即直接消费给最终消费者的环节,按照销售价格缴纳消费税。应纳消费税税额=不含增值税的销售额
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2021年印花税最新最全税率,企业不同业务就按照这些税率贴花
具体包括供应、预购、采购、购销结合、协作、补偿、易货等合同,电子形式签订的各类应税凭证以及发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购销电合同(注意不包括电网和用户之间签订的购销电合同)等;包括技术的开发、转让、咨询、服务等合同,注意区分专利申请权转让、非专利技术转让属于技术合同。包括组品房屋、船舶、机动车辆、飞机、机械设备、器具等合同、注意融资租赁合同不属于此类”
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