公司销售使用过的固定资产,税率为13%? 3%减按2%?1%?还是免税
由于更新换代,企业升级等原因通常会把旧的设备出售,大到机械设备,小到旧空调,旧打印机,扫描仪等。那么企业在销售这些旧物的时候,属于税法当中的销售旧货还是销售自己使用过的固定资产呢?应该开具13%,3%减按2%,还是1%的发票。 企业销售自己使用过的机械设备,空调,打印机,扫描仪等属于企业销售自己使用过的固定资产,不属于销售旧货的范畴。 销售旧货的认定一般是指销售进入二次流通的具有部分使用价值的货物(旧汽车、旧游艇等),但是不包括自己使用过的物品。也就是说销售旧货的纳税人一般指从事二手生意的经销商。纳税人销售旧货,按照简易计税方法,3%征收率减按2%征收增值税(二手车经销商2020年5月1日至2023年12月31日,销售收购的二手车,可以享受由原来的3%减按2%降为3%减按0.5%的优惠政策) 而我们企业主营业务不是销售收购回来的二手货物,销售自己企业使用过的,并且已经计提折旧的设备,属于销售使用过的固定资产。 具体开具多少税率的发票,怎么开具发票,需要看固定资产的购买时间,这跟我国增值税征收由生产型转为消费型改革相关。 2009年1月1日之前,我们国家是生产型增值税,所谓生产型增值税是指企业购进的固定资产,不允许抵扣其购入环节的进项税额,要求把进项税额计入固定资产的成本。而2009年1月1日以后,消费型增值税是允许企业抵扣购买固定资产环节的进项税额的。 这也就产生两种不同的处理方法: 1、 销售2008年12月31日前购买的固定资产 一般纳税人,销售08年12月31日前不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易计税方法,3%的征收率计算缴纳增值税。这时候企业是可以开具增值税专用发票的; 也可以选择享受减税优惠政策,3%减按2%征收率缴纳增值税,这时候企业享受了优惠政策,不可再开具增值税专用发票,只能开具普票。 2、 销售2008年12月31日后购买的固定资产 一般纳税人销售增值税转型之后的固定资产,由于其购入时的进项税额已经抵扣,就按照正常销售处理,按照13%的税率计算销项税额,开具增值税专用发票。 3、 小规模纳税人(不包括其他个人)销售使用过的固定资产 对于小规模纳税人,其购入时点不管是转型后还是转型前,进项税额都没有抵扣,直接适用简易计税方法,可以选择享受3%减按2%征收率的优惠缴纳增值税,这时不可以开具增值税专用发票,也可以选择不享受优惠,按照3%征收率缴纳增值税,这时就可以开具增值税专票了。 今年疫情期间,对小规模纳税人销售自己使用过的固定资产有相应的优惠政策,湖北省的小规模纳税人享受免征优惠;湖北省以外的其他省市,直辖市3%减按1%征收率缴纳增值税。 举个例子: A企业(一般纳税人)2020年对外销售两样使用过的固定资产,一台机械设备为2007年购买,对外销售价格为10万;销售20台2015年购入的空调,总售价为6万。 对于2007年购入的机械设备,需要按照简易计税方法来计算缴纳增值税, 如果购买方需要专票,增值税=10/(1 3%)*3%=0.29万; 如果购买方不需要专票,企业可以选择享受优惠政策,增值税=10/(1 3%)*2%=0.194万; 对于2015年购入的空调,按照一般纳税方法13%的税率计算销项税额; 应缴纳的增值税销项税额=6/(1 13%)*13%=0.69万。 企业再销售自己使用过的固定资产的时候,一定要看看前期购买的时间,以及是否抵扣了购买时的进项税额,情况不同处理方法也不同。 更多财税知识,还请持续关注中睿百科。 |
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这25种情形不得享受个人所得税专项附加扣除
子女教育不得税前扣除的情形1、纳税人子女不超过3周岁(具体扣除是按年龄,5、纳税人继续教育专项附加扣除已经超过48个月。不得选择由父母税前扣除。而且大病医疗的扣除是汇算清缴时才可扣除,住房贷款利息不得税前扣除的情形14、住房贷款利息的扣除只能选择由夫妻一方扣除,就不得再享受住房贷款利息扣除,16、非首套住房不得享受住房贷款利息税前扣除。并不是按照实际支付的住房贷款利息进行税前扣除。
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企业向股东,内部职工、关联方企业借款利息支出都可以税前扣除吗
那么与生产经营的相关这些借款产生的利息费用支出都可以税前扣除吗?借款利息支出税前扣除规定1、非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,2、非金融企业向非金融企业的借款支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,
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