刮刮乐中奖交多少税
刮刮乐是福利**的一种,中奖需要按照“偶然所得”缴纳个人所得税。那么刮刮乐中奖具体需要缴纳多少税,怎么计算呢? 刮刮乐中奖根据中奖金额大小划分为免税和交税两种情况。 根据《个人所得税法》相关规定,购买社会福利有奖募捐奖券、体育**一次中奖收入不超过10000元的,暂免征收个人所得税,对于一次中奖收入超过10000元的,需要全额征税。 具体计算公式为,应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次中奖金额*20%(应纳税所得额>10000元)。 也就是说当刮刮乐中奖金额不超过10000元时,应纳税额为0;当中奖金额超过10000元时,就需要按照上面公式进行计算。 举个例子: 张某购买刮刮乐“至尊黄金”获得二等奖,奖金50000元。张某需要缴纳个人所得税50000*20%=10000元。 彩民购买刮刮乐中奖之后,一般由支付奖金单位进行代扣代缴后到当地主管税务机关进行纳税申报。 |
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个人取得的这18项收入免征个人所得税
利息股息红利所得以及其他偶然所得均需要缴纳个人所得税,那么居民个人取得的哪些收入是不需要缴纳个税的呢?不需要缴纳个税。交通补贴不需要并入工资薪金所得缴纳个税;超过部分就需要并入工资薪金所得,5、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例缴付的五险一金(现在合并之后是四险一金),允许再个人应纳税所得额中扣除,11、个人办理代扣代缴税款取得的手续费,暂免征收个税。
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采购材料要发票113万,不要票93万,企业该如何选择?
企业平常采购材料,服务等经常会遇到供应商不愿意开票的情形,甚至有的供应商会把要票的价格调高,有部分没有税收风险意识的企业,甲企业购入一批货物,供应商给出两个结算方案,自己承担开票税费,甲企业宁愿付113万也要让供应商开具专用发票。拿到增值税专用发票可以作为进项税额抵扣13万增值税。企业对这笔货物可以入成本,有票实际这笔货物成本只有113-13-25=75万元。没票就不能入成本吗?
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