公益性捐赠支出如何抵税?
近期受受台风“杜苏芮”影响,河北涿州发生了较为严重的洪灾,很对企业以及明星网红等均捐出了自己的一份爱心,为涿州灾后重建贡献自己的一份力量。我们仅站在税务角度,来讨论下公司以及个人公益性捐赠支出如何抵税? 公司对外公益性捐赠支出,不超过年度利润总额(会计利润)12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除:超过的部分,可以往以后结转三年税前扣除。这里的公益性捐赠支出需要满足两个条件,一是通过公益性社会团体、群众 团体或者县级(含)以上人民政府及其部门,直接对受赠人的捐赠支出不得税前扣除;二是捐款用于规定的公益事业。 比如某公司2023年对外公益性捐赠支出200万,当年该企业的会计利润为1000万,本年度可税前扣除的捐赠支出为1000×12%=120万,剩余80万要结转以后年度扣除,本年度在企业所得税汇算清缴时,需要纳税调减80万,假设明年该企业产生足够的利润,明年企业所得税汇算清缴时,需要调减80万。 除了限额扣除的规定,自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在企业所得税税前全额据实扣除。 以个人名义对外公益性捐赠支出,不超过当年度申报的个人所得税应纳税所得额的30%部分,准予扣除,个人向福利性、非营利性老年服务机构、通过中国老龄化事业发展基金会、中国华文教育基金会、中国绿化基金会、中国生物多样性保护基金会、中国儿童少年基金会、中国光彩事业基金会以及向宋庆龄基金会、中国福利会等国务院明确规定可全额扣除的机构的公益性捐赠支出,不受30%比例限制。 这次涿州洪灾我们发现很对主播、明星均有捐款,这些主播、明星捐赠有些是通过个人名义,有些是通过其控制的公司来捐款,两者还是存在一定差异的,通过公司捐款抵扣企业所得税,通过个人名义捐款抵扣个人所得税。以捐款100万为例,公司名义捐赠抵扣25万的企业所得税。假设个人是公司股东,拿从公司分红收入捐赠100万,这个收入先缴纳了一道25%的企业所得税,然后又缴纳了一道20%分红个税,综合税负40%,相当于从公司要拿取140万,才实现了对外100万的捐赠,显然通过公司名义捐赠更划算。 对于小微企业,对外公益性捐赠在临界点上,节税更多,比如某企业年度应纳税所得额微超小微企业300万的标准,假设为310万,该公司对外公益性捐赠10万,节税310×25%-300×5%=62.5万,扣除捐赠的10万,依然净收益52.5万。 所以,站在节税的角度,公益性捐赠支出某些情况下,的确是可以起到纳税筹划节约税负的效果。实务中,更多纳税筹划实用技巧为大家推荐这本《合规纳税》,帮助纳税人防范税务风险的同时,合法合规的进行纳税筹划,节约税负。 |
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