年收入低于6万元,还有必要办理汇算清缴吗,有没有退税可能呢?
最近有粉丝询问,2022年全年收入低于6万元,还需要办理综合所得汇算清缴吗?若进行汇算清缴,可能会退税吗? 根据《国家税务总局关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(国家税务总局公告2023年第3号)规定,纳税人在2022年已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理汇算:①汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;②汇算需补税金额不超过400元的;③已预缴税额与汇算应纳税额一致的;④符合汇算退税条件但不申请退税的。 没必要汇算清缴的情形 对于2022年年收入低于6万元的纳税人,若取得收入类型全为工资薪金所得,由单位预缴个税时,收入扣除每月5000元的减除费用后,在采用累计预扣预缴法下,全年累计下来,并未预缴税款,而汇算的结果,全年收入额扣除6万元的的基本减除费用后,应纳税所得额也是小于0,无需纳税。此种情况下,纳税人并未预缴税款,且实际也不需要缴纳税款,则没必要汇算清缴,即使汇算,也不会有退税。 汇算清缴可以退税的情形 若纳税人取得的收入类型中,包含劳务报酬所得、稿酬所得或特许权使用费所得,且预缴了税款的,则建议办理汇算,申请退税。 综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费四项所得,纳税人取得的劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费是按次进行预缴税款,每月5000元的基本费用、社保专项扣除以及子女教育等专项附加扣除均不得在以上三项所得按次预缴税款时扣除。 劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除费用为收入的20%,适用《劳务报酬预缴申报表》,预征率为20%——40%。 比如纳税人取得劳务报酬2000元,需要预缴税款为:(2000-800)×20%=240元。 特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除费用为收入的20%,预征率为20%。 稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除费用为收入的20%,扣除减除费用后的收入额再减按70%计算,适用统一预征率20%。 比如纳税人取得稿酬所得10000元,预缴个税税款=10000×(1-20%)×70%×20%=1120元。 对于取得以上三项所得,且预缴了税款的,虽然税局规定可以不办理汇算,但是建议办理汇算清缴,因为收入总额低于6万元的情况下,2022年预缴的税款会全额退还,切实增加自己收入。 综合所得应纳税额=(综合所得收入总额-6万元-“三险一金”专项扣除-“子女教育”等专项附加扣除-依法确认的其他扣除)×适用税率-速算扣除数 综合所得收入总额=工资薪金所得 80%×劳务报酬所得 80%×特许权使用费所得 稿酬所得×80%×70% 综合所得应补或应退税额=综合所得应纳税额-已预缴税款 在全年收入低于6万元的情况下,且预缴了税款的,汇算清缴时,仅扣除6万元的基本费用后,应纳税所得额就已经小于0,实际需要缴纳的税款为0,2022年年度内预缴了多少税款就可以申请多少退税。 比如某纳税人2022年仅取得劳务报酬所得,全年合计50000元,预缴税款合计为8000元,该纳税人办理汇算清缴,可以申请到8000元的退税金额。 |
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现金折扣如何确认收入?
应当按照《企业会计准则第14号——收入》(财会2017年第22号)中关于可变对价的规定进行账务处理,现金折扣是企业为了鼓励客户快速支付货款而给予价格优惠,现金折扣部分属于可变对价,比如客户购买某批商品价款为(不含税)100万,账务上需要确认为收入。若客户放弃现金折旧,企业应当按照期望值(多种可能值的加权平均数)或最可能发生金额确定可变对价的最佳估计数,
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使用权资产成本包括哪些?
使用权资产成本主要包括四部分,使用权资产是指承租人可在租赁期内使用租赁资产的权利。使用权资产初始成本包括四项,租赁负债的初始计量金额、在租赁期开始日或之前已经支付的租赁付款额、承租人发生的初始直接费用以及预计将发生的各项成本。第一部分租赁负债的初始计量金额是指尚未支付的租赁付款额的现值,比如租赁期为10年,每年年末支付20万元,折现率为6%,则租赁付款额的现值就是年金求现值,P=A
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