个税年终一次性奖金单独计算和合并计算的区别
居民个人取得年终一次性奖金可以选择单独计税方式,也可以选择并入综合所得合并计税,两种计税方式具体有什么区别呢? 1、单独计税和合并计税具体计算公式以及适用的税率表不同 根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,全年一次性奖金选择单独计税的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。具体计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 按月换算的综合所得税率表如下: 《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税方式的政策在《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)文中规定执行期限延长至2023年12月31日。 合并计税方式下,即将个人取得的全年一次性奖金并入综合所得,按照综合所得的计算方式适用《综合所得税率表》计算税额。 综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 其中,应纳税所得额=全年收入总额(包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得)-6万基本费用-“三险一金”等专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除项目 综合所得税率表如下: 个人因任职受雇年终取得的全年一次性奖金属于工资薪金所得的范畴,国家对全年一次性奖金准予单独计税实际为一项优惠政策。 2、单独计税与合并计税实际承担的税额大概率不一致 单独计税方式下和合并计税方式纳税人合计需要缴纳的税款大概率情况下是不同的,除非纳税人根据实际情况取得薪金数额恰巧为单独计税方式和合并计税方式下的无差别收入额,即令两种方式下的合计税额相等时的工资数额。 但实际情况下,卡在无差别点上的概率极低,即大部分情况下,个人取得全年一次性奖金两种计税方式下的合计税额不一致。税额不一致源于两者的计算方式和适用的税率表不同。 举例: 李某2022年全年取得工资收入12万,取得年终奖6万,社保、公积金、专项附加扣除全年合计扣除3万,计算年终奖单独计税方式和合并计税方式下分别需要缴纳的税款。 单独计税方式下,年终奖税额=6×10000×10%-210=5790元; 综合所得税额=(12-6-3)×10000×3%=900元; 合计需要缴纳税款=5790 900=6690元。 合并计税方式下,综合所得税额=(12 6-6-3)×10000×10%-2520=6480元。 单独计税方式下需要缴纳个税6690元,合并计税方式下,需要缴纳6480元,显然对于张某而言合并计税更划算。 3、单独计税和合并计税方式适用的情况不同 对于薪金收入较低的纳税人而言,一般选择合并计税方式更划算,特别是综合计税方式应纳税所得额在第一档税率的,即扣除基本费用,社保等专项扣除以及专项附加扣除后,应纳税所得额不超过36000元的情况。 单独计税方式更适合收入较高的群体,特别是工资高于年终奖的情况,比如全年工资收入40万,年终奖10万,单独计税方式下,工资适用25%税率档,年终奖适用10%税率档,若选择合并计税方式,适用30%税率档,显然单独计税更划算。合并计税方式更适合月工资较低年终奖较高的中低收入人群。 需要注意选择单独计税方式的,年终奖要注意6个临界点,36000、144000、300000、420000、660000、960000,临界点上多发1元年终奖,税率提高一个档次。 个税汇算清缴时,在个税APP上可以根据提升选择全年一次性奖金单独计税或合并计税。 |
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兼职取得的劳务报酬如何缴纳个税?
劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、咨询、讲学、演出、广播、表演、介绍服务等劳务取得的所得,劳务报酬所得和工资薪金所得最大的区别是,那么个人利用空闲时间兼职取得的劳务报酬需要如何缴纳个税呢?劳务报酬所得属于综合所得(包括工资薪金所得、劳务报酬所得,稿酬所得以及特许权使用费所得)的范畴,由接受劳务方(扣缴义务人)在支付报酬时预扣预缴,个人在次年综合所得汇算清缴时再办理汇算清缴。
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老板多出钱,员工到手钱却减少,发放年终奖一定避开6个区间
个税纳税义务人虽然是取得所得的个人,员工缴纳的个税实际为企业的成本,因为员工更看重的是税后实际所得,而非税前所得。企业给员工发放年终奖,单独计税方式下,税前发放金额处于这六个雷区,年终奖选择单独计税方式的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表确认适用税率和速算扣除数。税率为3%——45%七级超额累进税率,七个级距,意味着员工到手的钱不增反减。
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