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财税会计

恰当使用递延纳税节税40万,原来企业日常销售行为节税空间那么大

财税会计佚名2023-03-02

提到递延纳税,很多会疑惑,早交晚交最终不都是要缴税吗,怎么还能起到节税的效果。递延纳税筹划就是合理推迟确认收入,提前支出费用,尽量做到进销匹配,从而达到节税效果。即使所交税款金额完全相同,递延纳税也会使企业获得时间价值。

便于理解,举个例子:

某食品厂主要生产日常休闲零食,其每月的成本费用基本稳定,每月进项税额稳定在20万,8月份向某大型超市销售一批零食不含税售价600万,结算方案有2个,一是采用赊销模式,约定3个月以内付款,二是采用委托代销模式,每月按照代销清单销售比例付款,预计3个月可以销售完成,每月可支付货款200万。

两种货物结算模式,如果采用赊销的方式,合同并没有约定具体的收款日期,在货物发出的当天就是纳税义务发生时间,8月份就要确认销项税额600*13%=78万元,8月应缴纳增值税78-20=58万。

如果采用委托代销模式,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或则货款的当天(不超过180天,超过180天,第180天为纳税义务发生时间),根据预测,每月收到代销清单,每月收到代销清单时确认销项税额,根据预测8月份,9月份,10月份分别应确认销项税额为200*13%=26万,3个月合计缴纳增值税(26-20)*3=18万。

在不考虑企业其他业务的情况下,赊销模式下,进项税额9.10月份不能完全抵扣,8月份税负过重;委托代销模式下,进项税额和销项税额得到匹配,总体算下来,节税40万。

上面例子只是公司业务的简化处理,只考虑了这一笔业务,实务中,公司业务量比较多,还要根据具体的情况进行匹配。

但是总体原则,递延纳税对于企业而言是一项不错的税收筹划方式,企业根据自己企业的实际情况,进行合理规划,可以有效降低企业税务成本。

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