这几种业务,改变一下,企业一个月少交4万增值税
我国现行企业增值税率分为13%,9%,6%和0。企业不同业务,适用的税率档不同。有这么几种业务,只要配备上相关人员,企业增值税税率就可以下降,明显降低企业税负。 1、 建筑施工设备出租。设备出租属于有形动产租赁,需要缴纳13%的增值税。配备上操作人员,就可以按照建筑服务缴纳增值税,税率为9%。 举个例子:某企业原来只是提供起重机械,装载机,平地机等建筑施工设备的租赁,2020年9月份收取租金100万(不含税),取得进项票税额为3万,需要缴纳的增值税为100*13%-3=10万;其10月份,改变经营策略,不仅为客户提供设备的租赁,同时配备专业操作人员,解决了客户难以招聘到合格操作人员的困难,获得了客户的一致肯定,倘若该企业11月份提供建筑服务取得收入仍然为100万(不含税),取得进项票税额依然为3万,那么其需要缴纳的增值税为100*9%-3=6万,相同业务量下比原来少交4万增值税。 2、 仓储租赁。属于不动产租赁,需要缴纳9%的增值税。配备上仓库管理员,转变为提供仓储服务,就可以按6%缴纳增值税。 3、 会议场地租赁。酒店,宾馆,度假村等比较多,简单会议场地租赁属于不动产租赁,需要按9%缴纳增值税,如果配备上一些端茶倒水的服务人员,那就可以按照文化创意服务中的会议展览服务,即按6%的增征税来缴纳。 4、 出租汽车,干租,只租赁汽车属于有形动产租赁,需要缴纳13%增值税。配备上司机,属于提供交通运输服务,按9%缴纳增值税。同样出租船舶,航空器属于有形动产的租赁,需要按13%缴纳增值税,如果配备上相关人员,就属于提供水路运输,航空运输服务,按照9%税率缴纳增值税。 5、 运输货物。运输货物按照提供交通运输服务9%的税率缴纳,如果配备安全押送人员,就可以按照提供安全保护,按6%的税率缴纳增值税。 综上所述,提供简单的租赁所缴纳的税费要比提供服务缴纳的税率高,而配备上相关人员,不仅可以降低企业税率,同时提供更完善的服务,也可能会增加企业的竞争力。 |
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缺少进项票如何税务筹划
缺少进项发票导致公司税负重是很多企业面临的问题,企业应自查缺少的是哪部分进项发票,上游供应商不能提供原材料采购发票、公司员工出差不能提供费用报销发票、还是公司取得咨询服务不能获取相应发票等。尽量选择可以提供发票的供应商。相应的能够抵扣的进项税额就变少了。而且供应商方不愿意成立个体工商户或企业,这部分企业不需要缴纳企业所得税,个人独资企业、个体工商户或合伙企业可以给主公司开具专票,
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未交增值税和转出未交增值税的区别
未交增值税和转出未交增值税两个科目更是容易混淆。是应交增值税下三级科目”只是用来结转企业应交增值税的借方、贷方余额,应交税费——应交增值税(进项税额)“应交税费——应交增值税(销项税额)”应交税费——应交增值税(进项税额转出):应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”需要把以上9个应交增值税科目发生额结转到”
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