个税奖金单独计税还是综合计税,方式改变,多交还是少交税呢?
个人取得的全年一次性奖金计税方式包括单独计税和合并计税。单独计税,即不与日常取得工资薪金所得合并计入综合所得计算缴纳个人所得税;合并计税则奖金和工资薪金所得一并计入综合所得。2022年1月1日起取得的全年一次性奖金所得,在政策没有延期的情况下,只能选择合并计税。 根据《财政部 税务总局 关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)文规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 即单独计税方式下,应按税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 需要注意这里的适用税率和速算扣除数是根据将奖金换算成每个月的应纳税所得额,再查表《按月换算后的综合所得税率表》确定。 根据政策规定,2021年12月31之前取得的全年一次性奖金可以选择按照合并计税方式或单独计税方式。但是2022年1月1日起,政策不延期的情况下,只能选择合并计税方式。 因为两种计税方式下,相同的薪金所得,选择不同的计税方式,负担的税款是不同的,这就造成了不公平,违背了个税改革同样性质的收入应适用相同税率的理念。 举例: 张某2020年取得工资薪金合计10万,取得年终奖为3万,张某选择两种计税方式下需要缴纳的税款分别为多少?(不考虑社保扣除项目,以及专项附加扣除项目,考虑进去计算原理相同,只是社保以及专项附加每个人的具体数额不同,这里简便计算,发现规律) 单独计税 工资薪金所得个税=(100000-60000)×10%-2520=1480;奖金个税=30000×3%=900; 合计需要缴纳个税=1480 900=2380; 合并计税 综合所得个税=(130000-60000)×10%-2520=4480; 可以看出张某如果选择合并征收将多缴纳税款4480-2380=2100. 李某2020年取得工资薪金合计10万,取得年终奖金15万,李某两种计税方式下,分别需要缴纳多少税款? 单独计税: 工资薪金所得个税=(100000-60000)×10%-2520=1480;奖金个税=150000×20%-1410=28590 合计需要缴纳个税=1480 28590=30070; 合并计税: 综合所得个税:(250000-60000)×20%-16920=21080; 对于李某而言,合并纳税可以少交税款30070-21080=8990 所以,同一纳税人,选择不同的纳税方式其负担的税款是不同的,单独计税对于奖金数额低于工资的纳税人更划算;而合并计税则更适用于年终奖较多的纳税人。 根据政策规定,2021年12月31日之内取得的全年一次性奖金还可以选择按照单独计税或合并计税方法,但是实务中,大部分企业发放年终奖的时间是在元旦之后,即实际发放2021年的年终奖金时间一般会到2022年1月1日之后。 由于个税的计算缴纳遵循收付实现制的原则,即个税的计算缴纳和薪金所属期无关,薪金实际发放日期为税款所属期。所以2021年的年终奖大部分情况下,税款所属期会在2022年,那么年终奖就不得享受单独计税方式,只能选择合并计入2022年的综合所得。即使,企业选择在2021年12月31日前发放2021年的年终奖,也未必可以享受全年一次性奖金单独计税的计征方式,因为全年一次性奖金单独计税一个纳税年度内只能选择一次,而2020年的年终奖大部分是在2021年发放,所以2021年如果已经享受全年一次性奖金单独计税的方法了,那么此种方法依然行不通。 |
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增值税视同销售行为包括哪些?
均应视同发生增值税应税销售行为,增值税纳税义务时间为收到代销清单和全部或部分代销款二者中的较早者,委托代销中的委托方全额开具增值税发票给受托方,受托方(为一般纳税人的情况下)以取得的专票上的税额(进项税额)抵扣增值税。4、将自产或委托加工的货物用于非应税项目非应税项目是指不属于增值税应税范围的项目,
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